Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди перестали читать книги, требующие глубоких размышлений? Владимир Солоухин в одном из стихотворений высказывает мысль (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Почему люди перестают читать книги, требующие глубоких размышлений? Над этой проблемой заставляет задуматься текст Н. Лебедева.

Автор пишет, что «современному человеку, озабоченному материальными и прочими проблемами, не до серьезного чтения». Этим примером писатель доказывает, что современное общество – общество потребления, ставящее в приоритет материальные блага, общество, которому чужды духовные ценности.

«Желание отвлечься, снять нервное напряжение, – подчеркивает Н. Лебедев, – заставляет предпочесть легкое чтение…». Смысл этого высказывания в том, что в наши дни человеку совсем не хватает времени, даже на самого себя. Читает такой человек «по дороге на работу и с работы». Так, когда же рассуждать, задумываться над мыслями великих мастеров слова? Ответ, к сожалению, очевиден.

Итак, эти примеры приводят читателей к мысли, что современное общество начинает забывать настоящие книги, отдавая предпочтение «отвлекающим» от житейских проблем текстам.

Основная мысль писателя заключается в том, что в нашем мире по-настоящему ценные (по своему содержанию) книги утратили свое значение в глазах современного читателя.

Я полностью разделяю авторскую позицию.

К подобным мыслям меня привело стихотворение В. Маяковского «Нате!». Под строками

«Через час отсюда в чистый переулок

вытечет по человеку ваш обрюзгший жир,

а я вам открыл столько стихов шкатулок,

я — бесценных слов мот и транжир»

понимается то же самое общество потребления, не видящее ценность истинного искусства, а выискивающее в литературе моду или практическую выгоду.

Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на современные реалии жизни, человеку важно не только знать, но и читать книги, требующие от читателя мыслительной деятельности, ради своего интеллектуального совершенствования.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Почему люди перестают читать книги, требующие глубоких размышлений?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (материальные проблемы и спешка). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами не выявлена, но проанализирована (5 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована не совсем верно. (1 из 1)

Комментарий: ответ на вопрос (заданный в качестве проблемы) не дан. Может быть снижен балл.

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Допущена одна логическая ошибка (1 из 2).

1) Вывод не соответствует логике высказанных ранее мыслей. Т.е. всё время речь шла о том, почему люди стали меньше читать серьёзную литературу и осмыслять её. И вывод может являться призывом - что нужно читать книги. Но нужно это логически вывести, доказать. Хотя бы указать, что "несмотря на указанные сложности, я считаю, что каждый человек должен стараться выделять время на ознакомление с книгами, требующими от читателя мыслительной деятельности..."

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «Так, когда же» - запятая не требуется.

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2)

Речевые ошибки:

1) Как текст может заставить задуматься? Корректнее: над этой проблемой задумываешься при прочтении текста.

«Над этой проблемой заставляет задуматься текст Н. Лебедева»

2) Близко стоящие родственные

«читать книги, требующие от читателя»

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако не указывает, как примеры соотносятся друг с другом (дополняют или противопоставлены). Кроме того, авторская позиция не даёт чёткого ответа на поставленный вопрос (проблему). Хочется отметить высокое качество речи и уровень грамотности. Есть недостатки, но в целом сочинение написано очень хорошо.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.