Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Трагическая любовь в стихотворениях русских поэтов (ЕГЭ по литературе)

Мало кто из поэтов может похвастаться размеренной, спокойной историей любви. Зачастую «творцы слова» были несчастны по разным причинам, но свою боль они показывали в стихотворениях.

Так, Фет в своём стихотворении «О как убийственно мы любим» поведал читателю свою печальную историю любви с молодой Еленой Денисьевой. Лирический герой — отражение самого поэта, несмотря на всю силу своих чувств, понимает насколько они губительны для возлюбленной, они отравляют её,

Мы то всего вернее губим,

Что сердцу нашему милей!...

Обрекают на «жизнь отреченья, жизнь страданья!».

Стихотворение, показывающее трагическую любовь, есть и у Блока — «О доблестях, о подвигах, о славе». Лирический герой этого стихотворения так же вынужден страдать из-за собственных чувств. Его возлюбленная ушла к другому, оставив после себя только болезненные воспоминания, которые герой постарается забыть.

Твоё лицо в его простой оправе

Своей рукой убрал я со стола.

Боль трагедии он воспринимает как сильный удар, с которым все же надо научиться жить.

Другим поэтом, затрагивающим тему трагической любви, можно назвать Лермонтова с его стихотворением «Нищий».

Небольшое произведение пропитано чувством боли, предательства лирического героя. Себя он сравнивает с нищим, оборванцем, до которого никому нет дела и который является предметом для насмешек других людей. Так же и его бывшая возлюбленная «посмеялась» над ним.

Все эти поэты в своих стихотворениях показали, что помимо счастья и «бабочек в животе» любовь способна быть жестокой, для кого-то она может стать самым настоящим палачом, разрушить жизнь и разум человека. Но как бы трагична она не была, любовь не должна становится «концом света».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.