Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В стихотворениях каких русских поэтов изображены дети? (ЕГЭ по литературе)

Дети — залог будущего, поэтому писатели часто создают их образы в произведениях, показывая, какую судьбу они прочат России. Хорошие ребята дают надежду на счастливое будущее.

В качестве яркого примера многообещающих детей можно привести героиню стихотворения М. Цветаевой «Книги в красном переплете». Она вспоминает: «чуть лёгкий выучен урок, бегу тот час же к вам бывало». Такая любовь к чтению вызывает уважение. Девочка росла вместе с Томом Сойером, Геком Финном, Принцем и Нищим. Эти положительные герои обладают крепким авторитетом и дают надежду, что в лице девочки вырастет достойная женщина. Сходство с балладой В. Высоцкого в том, что герои обоих произведений провели детство с книгами, что им пригодилось во взрослой жизни. Воспоминания об этом счастливом и беззаботном времени вызывают ностальгию: «О золотые времена, / Где взор смелей и сердце чище!».

Различие в том, что герои В. Высоцкого читали вместе и после прочтения воплощали свои фантазии в жизнь, а девочка жила силой воображения.

В качестве второго примера можно привести стихотворение В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?». Ребёнок стремится разобраться в окружающем мире и спрашивает лирического героя: «Что такое хорошо и что такое плохо?». На это лирический герой в монологе рассказывает про эти понятия, приводит примеры. Это стихотворение иллюстрирует жажду детей разобраться, что происходит вокруг, желание совершенствоваться и вести себя правильно. Сходство с произведением В. Высоцкого в том, что герои именно в детстве начали разбираться в том, какими надо быть: «Ты поймёшь, что узнал, / Отличил, отыскал

/ По оскалу забрал». В детстве и юности герои научились искренней, верной и самоотверженной дружбе. Различие произведений в том, что герои баллады искали ответы на свои вопросы в книгах, а герой В. Маяковского обратился к взрослому.

Итак, писатели изображают детей, показывая, что ждет Россию. Дети, любящие читать, умеющие дружить и желающие узнать, что хорошо — достойные преемники, которых можно взять за образец.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.