Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как влияет война на жизнь людей? (ЕГЭ по русскому)

Как влияет война на жизнь людей? Почему люди объединяются в годы войны? Как пережить войну? Эти и другие вопросы ставит перед своими читателями А. П. Платонов. Проблеме объединения людей в годы войны посвящен его текст.

Размышляя над проблемой, автор говорит о жизни людей в одном из сел в годы Великой отечественной войны. Немцы угнали из села всех годных детей, а оставили лишь детей, стариков, да и сухорукого с чахоточным. Вот два больных парня и пытались прокормить все село, работая в поле. Но и старики не оставались в стороне, один из них придумал, как при помощи веревки, привязанной к валу, тянуть пахотный плут, чтобы ребятам полегче было. Солдат-рассказчик чувствует братство народа, ведь он сам мир бережет от врага, а сухорукий хлебопашец кормит этот мир.

Автор считает, что в годы войны сильнее, чем обычно, чувствуется единение народа.

Людей объединяет стремление выжить, победить врага, защитить свою Родину.

Мне близка позиция автора. Действительно, именно в годы войны наиболее сильно ощущается братство народа, потому что все выполняют общее дело и стремятся к одной цели.

Многие писатели затрагивали эту тему в своих произведениях. В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» на поле боя можно увидеть и Николая Ростова, и Андрея Болконского, и простых крестьян. Даже Пьер Безухов и юный Петя Ростов принимают участие в сражениях. Москвичи же готовы оставить Москву, лишь бы она не досталась врагу, Наташа Ростова и ее семья без раздумий отдают подводы раненым. Вся Россия объединяется, чтобы дать отпор французам.

В сложные для нашей страны годы Великой Отечественной войны все жители СССР работали единым фронтом. Молодые здоровые люди участвовали в боевых сражениях, а старики, женщины и дети работали в тылу, не покладая рук. Единение советского народа помогло организовать слаженную работу как на фронте, так и в тылу, и это помогло одержать победу в той страшной войне.

Таким образом, для победы в войне людям необходимо объединиться и работать слаженно на пути к общей цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.