Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же тема войны не уходит из литературы? (Школьные сочинения)

Одна из главных трагедий человечества — это война. Война унесла жизни миллионов людей, которые сражались за то, что считали правым, за свои семьи, своих родных, за свой дом, который пытались у них отнять. Именно поэтому эта тема актуальна и важна во все времена. Авторы, вспоминая о событиях тех лет, хотят напомнить какой ценой досталась нам победа. Мне кажется,что очень важно помнить о героизме тех, кто вернул мир в наши дома.

В подтверждении своей мысли я обращусь к примерам из художественной литературы. В первую очередь, я сразу вспоминаю произведение Б. Васильева «А зори здесь тихие». Это история о пяти девушках — юных, хрупких, ещё недавно сидевших за школьной партой.

Но 21 июня они разом повзрослели, у каждой из них была своя причина пойти на фронт, но каждая знала, за что она сражается, и во имя чего пожертвовала жизнью. Они погибли за Родину, сражаясь за неё до конца, до последнего вздоха, что лишний раз подтверждает, что люди готовы были идти на самопожертвование, ради светлого будущего их страны и народа. Я считаю, что такие произведения не могут оставить равнодушным ни одного человека, ведь у каждого в семье есть свои герои, свои истории, свои подвиги. Память о всех павших в боях, не дрогнувших перед лицом смерти, заставляет меня испытывать чувства гордости за свой народ,за таких вот юных девушек, доказавших, что нет смерти, пока они живы в нашей памяти. Именно поэтому тема войны никогда не уйдёт из литературы, ведь пока мы помним, память об этом подвиге будет передаваться из поколения в поколения.

Во-вторых, стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино». Поэт рассказал нам о том, как тяжек труд солдата на войне, сколько горя и страданий приносит она, но главное, что не перестает восхищать меня и сегодня, это величие русского духа и патриотизма, армии и гражданского населения России. Именно книги помогают нам прочувствовать все эмоции, которые испытывал обычный солдат на поле боя. Именно поэтому тема войны будет в литературе вечно, ведь с помощью книги, мы можем понять,что такое война.

Рассуждая на данную тему, я пришёл к выводу, что писателю просто нельзя уходить от темы войны, ведь это священная тема для нашего государства. Если забыть о войне, начнутся новые трагедии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.