Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему тема «отцов и детей» часто присутствует во многих произведения литературы? (Школьные сочинения)

Тема «отцов и детей» затрагивает вечную борьбу между старым и новым. Во все времена людей волновали одни и те же проблемы: религия, политика, искусство. «»Отцы рассуждают об этой теме, опираясь на свой богатый жизненный опыт.Изначально на мнение детей влияет семья, подрастающее поколение обращает внимание на новые тенденции, интересных людей.

Произведение Тургенева «Отцы и дети» -это наглядный пример того, как люди разных возрастов отстаивают свои взгляды на жизнь, традиции, которые рождались веками и передавались из поколения в поколение.Отцы в этом романе являются представителями аристократии, они не готовы уступать младшему поколению, ведь принципы, по которым они живут сформировывались на протяжении долгих веков. Аркадий-представитель детей, кон еще не сформировался как личность, ему трудно аргументировать свои высказывания, ведь они являются лишь подражанию нигилизма, которое пришло к нам из Германи.Суть этого течения в том, чтобы отрицать все общепринятые ценности, идеалы и нормы нравственности.Все, что он отстаивает, всего лишь чужая позиция, которою принял Базаров.Столкновение представителей «отцов и детей» неизбежно, так как их взгляды абсолютно разные, если сторона «отцов» придерживаются только старых правил, то сторона «детей» их полностью осуждает.Они спорят о природе и Базаров говорит, что природа-это не храм, а мастерская и человек в ней работник, в то же время Николай Петрович восхищается и природой и не понимает как можно не сочувствовать ей.

Когда речь заходит про аристократизм, Павел Петрович утверждает, что «..аристократизм – принсип, а без принсипов жить в наше время могут одни безнравственные или пустые люди», Базаров отмечает неспособность аристократов к действию, они не могут принести пользу.

Со временем максимализм у детей остывает, они возвращаются к истокам, к тому, что в них вложили родители.Аркадий успешно прошел этот путь, время показало, что он аристократ и него есть много общего с отцом, а такие люди, как Базаров, были опасны для России, так как они разрушали общественный строй и ставили под сомнение все, чем жил народ в то время.

И итоге в этом конфликте идей нет победителя.Тема «отцов и детей» никогда не потеряет свою актуальность. Одно поколение сменяется другим, результатом этого процесса является столкновение взглядов отцов и детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.