Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. М. Санина (ЕГЭ по русскому)

Тема войны занимает особое место в литературе. Ведь героизм и отвага, проявленные в бою нашими предками, не должны забываться с годами. В. М. Санин, движимый желанием напомнить людям о действительно важных вещах, посвящает своё творчество этой серьёзной теме. В повести «Когда я был мальчишкой» писатель говорит нам о том, что такое мечта в военное время.

Те, кто жил в военные годы, как никто другой, знают, что нет ничего страшнее ужасов войны и нет ничего ценнее мира. Вспоминая своё детство, автор говорит, что, будучи не самым пострадавшим, он понимал это, как понимали и все остальные, кому мечта о мире заменяла хлеб, одежду и кров.

Именно поэтому рассказчик считает мечту об окончании войны самой прекрасной. И хотя по мнению автора те, кто о войне имеет представление лишь исходя из рассказов, документов, фильмов и книг, не могут понять этого чувства, опираясь на эти знания, он всё равно повествует нам об этом в своём произведении, ведь долг писателя увековечить в сознании потомков, насколько бесценно мирное небо над головой.

По этой причине писатель доносит свою мысль через противопоставление трагического образа войны, в котором голод, нищета, страх, боль утраты, образу мечты, где победа ставит конец мучениям, где наконец-то происходит воссоединение близких друг другу людей. Так до читателя доходит мысль автора, которая говорит нам о чудовищной разнице между жизнью в свободное и военное время.

Читая о сценах насилия над такими же, как и мы, людьми, действительно задумываешься, насколько был прав В. М. Санин, говоря о том, что нет «ничего трагичнее гибели и ничего прекраснее возвращения с победой».

Актуальность освещаемой автором проблемы со временем может лишь расти, ведь в повседневной жизни, полной посредственных разочарований, так легко теряются действительно значимые вещи. Не зря говорят «имеем не ценим — а потерявши плачем».

В заключении хочется сказать, чтобы построить светлое будущее, нужно непременно помнить, какой ценной оно далось.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.