Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 945 - 972 Князь Святослав, регентство Ольги (ЕГЭ по истории)

На период 945 - 972 г. в истории России выпадает смерть князя Игоря, регентство княгини Ольги при её малолетнем сыне и правление князя Святослава Игоревича. В этот период произошло много значимых событий. Например, первое установление четкого порядка сбора дани в результате реформы княгини Ольги, принятие Ольгой христианства, месть древлянам, а также походы князя Святослава, в частности, на Хазарский каганат и Дунайскую Булгарию.

В 945 году князь Игорь принял решение собрать дань с племени древлян дважды, что стало поводом к его убийству. Княгиня Ольга, ставшая вдовой, а также регентом при малолетнем правителе, чтобы исключить последующие смерти князей, установила четкий порядок сбора дани — «повоз». Новый способ сбора дани включал в себя уроки и погосты. Погосты – это чётко установленные места сбора дани. Уроки же, в свою очередь, — это определение точных размеров дани.

В 965 году князь Святослав собрал войско и пошел с походом на Хазарский каганат. Результатом данного военного похода стал разгром Хазарского каганата и его столицы, Итиль. Тем самым Святослав устранил внешнюю угрозу со стороны хазаров и обезопасил территории древнерусского государства.

В 957 году Ольга отправилась в Византию с целью принятия там христианства, тем самым, улучшив отношения с Константинополем. Также в 968 году печенеги совершили набег на Киев. Из-за того, что князь Святослав был в походе в Дунайскую Булгарию, защитой Киева пришлось руководить Ольге. В результате грамотного руководства набег был отражен. Святослав не много участвовал во внутренней политике собственного государства, он все время был в походах. Ольга говорила ему: «Ты ищешь счастья в чужой земле, а своей не бережёшь». Умер Святослав во время возвращения из похода на Болгарию на днепровских порогах в 972 году. Его убили печенеги.

В итоге, результатом этого периода является расширение границ Руси, борьба с внешними врагами и введение нового порядка сбора дани, который будет использоваться вплоть до 12 века. В будущем, князь Владимир, продолжая действия княгини Ольги, в 988 году крестит Русь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.