Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 945-972 г. Правление Ольги и Святослава (ЕГЭ по истории)

Исторический период с 945 по 972 - время правлений княгини Ольги и ее сына Святослава. Это был период самых первых реформ и многочисленных походов Ярослава на другие племена. Какие же важные события произошли в данный период?

Важным событием является проведение налоговой реформы княгини Ольги. Причиной данного события стала смерть ее мужа Игоря. В 945 году Игорь со своей дружиной собирал с русского народа дань. С племен древлян он решил повторно собрать дань. Древлянам это не понравилось, и они восстали и убили князя Игоря и его дружину.

Ключевую роль в данном событие сыграло установление дани на Киевскую Русь княгиней Ольгой. По мимо этого, она установила систему погостов - место сбора дани, полюдья - способ сбора дани и оброков - одна из повинностей зависимых крестьян. В результате этого власть племен ослабевала, а киевская власть росла и приобретала значимость среди племен.

Важным событием является поход князя Святослава на Хазарский каганат. Причиной данного события стало расширение Святослава русских земель, подчинение их Киевской Руси, а также постоянные набеги и грабежи других племен. Ключевая роль данного события разгром Хазарского Каганата, также захват Святослава и его дружины городов: Итиль, Саркел. По мимо этого, образовалось новое русское княжество, центром которого стал город Тмутаракань. В результате этого события Киевская Русь расширила свои территории и обеспечила себе защиту от набегов хазарских племен.

Важным событием является принятие христианства княгини Ольги. Причинной данного события стало усиление власти и развитие Киевской Руси, а также дипломатические отношения с Византией. Ключевая роль данного события крещение княгини Ольги в Константинополе византийским царем. В результате этого события Киевская Русь усилила свою власть, стала развиваться, и укрепила взаимоотношения с Византией.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России состоит в том, что принятие княгини Ольги христианством в дальнейшем повлияло на выбор веры князя Владимира Святого для Киевской Руси. Также походы Святослава оказали большое влияние на Киевскую Русь, в дальнейшем князья укрепляли государство и продолжали расширять территории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.