Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роман завершается главой «фаталист»? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

«Герой нашего времени» - лирико-психологический роман М.Ю.Лермонтова, написанный им в конце жизни.

Принимаясь за работу над этим романом, автор намеревался «нарисовать» типичного представителя того времени. Образ «героя нашего времени» - это портрет современника М.Ю.Лермонтова, «составленный из пороков всего поколения». Возможно поэтому Печорин, главный герой романа, получился столь сложным, многогранным, противоречивым человеком.

Григорий Александрович Печорин предстает перед читателями в разных жизненных ситуациях, разных душевных состояниях, в различных социальных кругах.

Повествователь также меняется: то героем-рассказчиком является некий путешественник, то Максим Максимыч, то говорить начинает сам Печорин. Однако важно заметить, что на протяжении всего повествования Печорин не перестает размышлять, испытывать себя и окружающих его людей, искать смысл, оправдания.

Так, например, в главе «Княжна Мери» представлен монолог Печорина, из которого можно многое узнать о личности главное героя. Григорий Александрович размышляет о своем предназначении, задаваясь вопросами «Зачем я жил?», «Для чего я родился?». Он чувствует «высокое назначенье», заготовленное для него, однако признается, что угадать этого назначенья ему не удалось.

Мне кажется, роман «Герой нашего времени» заканчивается главой «Фаталист» не просто так. Ведь именно в этой главе Печорин, уверенный до того, что никакого предназначенья не существует, что он сам управляет своей жизнью, ставит под сомненье свои убеждения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.