Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 862 - 945 правление Рюрика, Игоря и Олега (ЕГЭ по истории)

На период 862 - 945 г. в русской истории выпадает правление Рюрика, его дружинника Олега и сына Рюрика, Игоря. В этот период произошло много значимых событий. Например, призвание Рюрика на княжение, тем самым начало новой династии, становление Киева в качестве столицы древнерусского государства, походы Олега и Игоря на Византию и убийство Игоря древлянами.

В 862 году князь Рюрик, призванный ильменскими словенами, начал княжить в городе Ладога. Перед смертью Рюрик передал власть своему верному дружиннику, Олегу, так как его сын, Игорь, был ещё мал. В 882 году князь Олег Вещий собрал войско и пошел в поход на Киев. Олег, благодаря хитрости, убил княживших там Аскольда и Дира и сделал Киев столицей древнерусского государства. Аскольд и Дир, согласно повести временных лет, были дружинниками Рюрика, которым было выделено войско для похода на Царьград.

Но Аскольд и Дир, дойдя до Киева, приняли решение остаться и править там. В 945 году князь Игорь принял решение собрать дань с племени древлян дважды, что стало поводом к его убийству.

Князь Олег занимался расширением территорий, что позволило получить доступ к пути «из варяг в греки». Тем самым, Олег поднял не только экономическое, но и политическое положение Руси. В 907 году Олег совершил успешный поход на Константинополь, который закончился подписанием выгодного для Руси договора. В 911 году был заключен другой договор между Русью и Византией. Он также был выгоден для древнерусского государства. Игорь пытался повторить успех Олега и собрал войско для похода на Византию, но поход оказался неуспешен. Однако, в 943 году повторный поход удался. Следствием этого похода стал договор 944 года, который был не так выгоден для Руси, как договор Олега, но все же был выгоден.

В итоге, результатом этого периода является образование древнерусского государства, создание новой династии, которая будет править вплоть до 16 века, а также расширение границ ново созданного государства. В результате убийства Игоря было выявлено несовершенство полюдья, метода сбора дани. В будущем, жена Игоря, Ольга, заменила полюдье на повоз, тем самым снизив риск для князя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.