Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 862-945 гг. Правление Рюрика, Олега и Игоря (ЕГЭ по истории)

862 - 945 годы — время образования и становления Древнерусского государства. В этот период происходили важные внешне и внутриполитические события.

Образование Древнерусского государства началось с призвания варягов в 862 году. Причиной этого события стал разлад, беспорядок и столкновения восточнославянских племён. Призвание князя из-за морей должно было решить межплеменные разногласия. Рюрик — новгородский князь с 862 по 879 года. Он заключил договор с славянскими племенами, обязуясь стать князем и представлять интересы всех подчиненных племён.

Призвание варягов имело свои последствия: закрепление династии Рюриковичей, как правящей государством династии.

Также в данный период совершались походы русских князей на Константинополь. Молодому Древнерусскому государству требовалось признание других стран, было необходимо наладить торговые связи с великими государствами, одним из таких могущественных стран была Византия. Знамениты походы князя Олега в 907 и 911 годах. Олег подписал мирные договоры с Византией, по которым для русских торговцев торговля стала свободной. Ещё одним удачным походом на Константинополь является поход князя Игоря в 944 году. Игорь, стремясь найти такую же славу, как у Олега, собирает поход на Константинополь. Игорь подписал договор, по которому подтверждались права русских купцов в беспошлинной торговле. После этого похода князь Игорь получил долгожданную славу победителя, однако уже через год, в 945 году, он был убит древлянами. Игорь отправился собирать дань с подчиненных ему племён-полюдье. Только жадность погубила князя-древляне — восточнославянское племя обратилось в ярость после повторного прихода Игоря за данью. Князя жестоко убили в 945 году.

Данный период русской истории характеризуется рождением и становлением Древнерусского государства. Оно нуждалось в налаженных межгосударственных отношениях, в признании уже великих держав. Объединение севера и юга в 882 году и собирание земель стали основой будущей политики князей в укреплении и расширении Древнерусского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.