Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 862-962 годы. Правление Рюрика, Олега, Игоря и княгини Ольги. Формирование государственности на Киевской Руси (ЕГЭ по истории)

Даты относятся к периоду формирования государственности на Руси. Временной период относится к правлению следующих князей: Рюрика, Олега, Игоря и княгини Ольги. Именно эти исторические личности способствовали возникновению такого государства, как Киевская Русь.

Следует начать повествование с периода правления Рюрика (862-962 годы). Из «Повести временных лет» мы узнаем, что в 862-ом году (естественно, дата условная) норманского конунга Рюрика вместе со своей дружиной «володеть» Новгородом позвали сами новгородцы.

Как повествует Нестор, словене ильменские написали варягам следующий текст: «Земля наша велика и обильна, да порядка в ней нет» с просьбой прийти и княжить над ними. Однако сегодняшние историки сомневаются в правдивости этого рассказа и сходятся на мнении о том, что это, скорее всего, просто легенда, описанная монахом. Если верить летописцу, то именно с Рюрика начинает зарождаться государственность на Руси. В эпоху зарождения общин и племен именно он становится у истоков княжеской династии и собирает в своих руках власть — важнейший признак любого государства.

Следующим князем земли русской становится Олег. Из «Повести» нам не совсем понятно кем тот приходится Рюрику — то ли он его дальний родственник, то ли его близкий дружинник. Как бы то ни было, именно ему новгородский князь доверяет малолетнего сына Игоря и правление в Новгороде. Однако Олегу этого оказалось мало: он хочет владеть Киевом — важнейшим городом на «пути из варяг в греки». Владеть Киевом значит то же, что и владеть самыми сильными торговыми путями. Поэтому, собрав дружину и приплыв на ладьях к Киеву, новгородский князь хитростью убивает киевских князей Аскольда и Дира, завладевает Киевом. К сожалению, мы не понимаем кем являются Аскольд и Дир, но большинство считают, что они все те же варяги-дружинники Рюрика. Объединив два крупнейших города и славянские земли, Олег создал хоть и хрупкое, но все же единое территориальное устройство государства. Так Русь получила второй важнейший элемент государственности.

После смерти Олега в 912-ом году правителем становится Игорь: князь опрометчивый и противоречивый, но и он играет свою роль в истории нашего Отечества. Игорь обременяет племена данью и ежегодно едет в полюдье для её сбора. Однако однажды жизнь сыграет с ним в злую шутку: решив после полюдья собрать дань с древлян второй раз, Игорь отправляет большую дружину в Киев и с малой едет обратно в Искоростень, где его убивают. Не взирая на это, князь Игорь влияет на образование государственности на Руси путем объединения племен данью.

Последней княгиней в этот период становится мудрая княгиня Ольга. После трагичной смерти своего мужа она решает узаконить размеры дани и места для её сбора. Установив уроки и погосты, она утверждает первую в истории нашего государства реформу и формирует систему налогообложения. Так же она первая принимает христианство, что тоже в последствии окажет влияние на государственность Руси.

Таким образом, в период с 862 по 962 годы благодаря этим правителям в отечественной истории происходит зарождение государственности, возникновение первой княжеской династии и оформление системы налогообложения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.