Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В те отдалённые прежние времена приблизительно на том же уровне распада цивилизаций, какой мы наблюдаем сейчас...» По тексту Л.М.Леонова (ЕГЭ по русскому)

Всегда ли научный прогресс есть благо? Как человеку не забывать о нравственном развитии? Именно такую проблему ставит Л.М.Леонов в приведённом отрывке.

С одной стороны, автор показывает положительные стороны научно-технического прогресса, ведь он создаёт комфортные условия для существования человечества. Леонов пишет, что «прогресс находится в добром здравии и рвётся вперёд на всём скаку». Развитие открывает человеку новые возможности: преодолевать огромные расстояния, «общаться чуть ли не с Северным полюсом». Изобилие товаров, возможность путешествовать – это всё доступно людям.

С другой стороны, автор подчёркивает, что за всей этой научной гонкой не всегда успевает нравственное развитие. Леонов пишет о том, что освоение неизвестных пространств может привести в краху, который «завершится пересмотром печально не оправдавшей себя парности Добра и Зла». Автора волнует то, что технические знания не дают указаний, как воспитать в себе нравственные качества. Это может закончиться падением в бездну, в которую человечество стремится заглянуть.

Оба приведённых примера, дополняя друг друга, позволяют увидеть негативное влияние технического прогресса на нравственные устои человечества.

Позиция автора выражена чётко: несмотря на великие достижения и открытия, научное развитие имеет негативное влияние на духовный мир людей.

Имея так много возможностей, человек забывает про нравственность.

Я согласна с мнением автора. Действительно, с развитием научно-технического прогресса, духовный мир человека истощился. Попытки заглянуть за грани бытия могут привести к неисправимым последствиям, потому что размываются рамки моральных принципов и нравственных норм.

Эту тему поднимает В.Распутин в произведении «Прощание с Матёрой». Ради строительства новой ГЭС власти приняли решение о затопление деревни. Автор показывает конфликт людей, стоящих за технический прогресс, с людьми, хранящими моральные устои и традиции. Местные власти равнодушно относятся к судьбам жителей Матёры. Ради очистки территории под водохранилище они посылают людей разорять могилы и поджигать дома.

Таким образом, несмотря на многие положительные стороны научного развития, нельзя забывать про сохранение нравственных ценностей, без которых невозможно духовное благополучие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.