Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Леонова «В те отдалённые прежние времена приблизительно на том же уровне распада цивилизаций, какой мы наблюдаем сейчас...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Л. М. Леонова поднимается проблема нравственного износа общества.

Рассуждая на данную тему автор говорит о том, что в наше время цивилизации стремительно развивается, а это имеет свои последствия. Конечно это замечательно, что технологии не стоят на месте, это даёт современному человеку массу преимуществ, но ведь нельзя игнорировать и отрицательные аспекты.

Отрицание данной проблемы уж точно не является ее решением. Такая беспечность общества говорит об его нравственном обнищании.

Другим аргументом подтверждающим эту проблему можно выделить то, что в связи с развитием новых технологий у человека исчезает необходимость прилагать усилия для чего-либо.

Сейчас "воздушные лайнеры за сутки преодолевают расстояние, на которые Марио Поло и Афанасию Никитину потребовалось по три года" при этом самому человеку делать ничего не нужно. Различные технологии заменили рабочих людей во многих областях, а люди в связи с этим перестают развиваться сами.

Позиция автора по данному вопросу такова Л. М. Леонов считает, что если общество продолжает деградировать, то очень скоро человечество достигнет своего финала.

Я согласна с автором в этом вопросе, ведь человек живет только тогда, когда узнает что-то новое, а без развития его жизнь будет бессмысленной. В процессе жизнедеятельности каждый познаёт, как окружающий мир, так и самого себя, в этом и заключается жизнь.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: прогресс, безусловно, необходим, но нельзя оставлять без внимания и его последствия, тем более если взять во внимание их влияние на жизнь и существование всего человечества в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.