Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что осуждает и что прославляет в человеке Горький-романтик? М. Горький «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

«Старуха Изергиль» — романтическое произведение М. Горького. Автор раскрывает тему смысла жизни, изображая героев двух легенд. Рассмотрим, что осуждает и что прославляет Горький-романтик в персонажах этого произведения.

Ларра — сын женщины и орла — герой, который считал себя «первым на земле» и не видел никого и ничего, кроме себя. В его образе воплощена крайняя степень индивидуализма. Автор осуждает гордыню персонажа, его уверенность в превосходстве. Ларра жаждал свободы, это и стало для него наказанием: вечное одиночество, странствие без любви, бессмертие — плата за проявленный эгоизм.

Данко — антипод Ларры. Он посвящает свою жизнь служению народа. По сюжету герой легенды спасает племя некогда «сильных людей», жертвуя собой. Он совершает подвиг, разрывая «руками себе грудь», чтобы достать сердце, которое осветит путь людей. Горький прославляет в персонаже смелость, но в то же время осуждает жертвенность Данко, ведь после смерти люди даже не поблагодарили его за спасение. Данко одинок и никем не понят.

Композиционно история старухи Изергиль центральная, это не случайно. Героиня совмещает в характере черты как Ларры, так и Данко и является воплощением сильной романтической личности. Старуха свободолюбива, готова порвать «цепи, как бы они крепки ни были», чтобы ничего не сковывало ее жизнь. Одновременно с этим героиня готова к самоотверженному подвигу — спасению любимого. Она наслаждается жизнью, живет ради удовольствия, но не презирает общество, не умаляет важности других людей. С помощью гедонистического образа старухи Изергиль Горький раскрывает главную идею рассказа об истинной ценности жизни человека.

Таким образом, автор четко разграничивает эгоизм и альтруизм, осуждая две крайности человеческого поведения, и прославляет образ жизни старухи Изергиль — наслаждение жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.