Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Личностью не родятся, личностью становятся» (А.Н. Леонтьев) (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания А.Н. Леонтьева заключается в том, что индивид, в момент появления на свет, не становится автоматически личностью, для достижения этого требуется уделить немалое количество сил и времени.

Личностью становятся в результате длительного, сложного процесса социализации, при котором происходит усваивание и дальнейшее развитие индивидом культурных норм и социального опыта, необходимых для успешного функционирования в обществе. Социализация делится на два этапа: первичный — временной отрезок с рождения до молодости, и вторничный — освоение новых социальных ролей уже в зрелом возрасте. Основными институтами/агентами социализации — учреждениями/людьми, направляющими процесс социализации — в первичном этапе являются семья, сверстники, соседи и др., в то время как во вторичной большее влияние на индивида оказывают формальные организации и официальные учреждения (администрация вуза, предприятия, церковь, СМИ и пр.).

Процесс социализации длится на протяжении всей жизни, поскольку за это время человек осваивает множество социальных ролей (собственник, семьянин, предприниматель и т.д.).

В фильме «Офицер и джентльмен» главный герой, попав в училище военно-морской авиации циничным, почти лишённым принципов молодым, неопытным человеком, по мере обучения и взаимодействия с новым окружением, стал не только лётчиком (усвоив профессиональные навыки), но и настоящим джентльменом с благородным сердцем (усвоив моральные ценности).

Стоит заметить, что каким бы талантливым и трудолюбивым человек ни был, ему необходимо общество, как почва для семян. Все мы знаем историю Михаила Ломоносова, который ещё в раннем возрасте, обучаясь среди сверстников, смог проявить свои исключительные способности, благодаря чему у него появилась возможность отправиться в Германию, где он встретил своего учителя, сильно повлиявшего на его жизнь в целом, и в итоге стать великим учёным-естествоиспытателем мирового уровня.

Как мы с вами убедились А.Н. Леонтьев слов на ветер не бросал, а дело говорил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.