Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема маленького человека в литературе (ЕГЭ по литературе)

Как мы с вами знаем, русская литература неразрывно связана с жизнью самой страны и её народа. Тема маленького человека, к сожалению, продолжает с определённой периодичностью появляться на сцене театра актуальных проблем. Маленького человека изображали и А. С. Пушкин, и Н. В. Гоголь, и М. Салтыков-Щедрин, и А. П. Чехов — в 20-м веке вновь к нему обращается уже М. М. Зощенко. Хотя тему можно назвать вечной, всё же маленький человек претерпевает значительные изменения.

Если говорить о «маленьких людях» эпохи Пушкина и Гоголя, то перед нами прежде всего вырисовывается образ беспомощного, обречённого человека неосознанно проживающего всю свою жалкую никчёмность. И пускай он и не даёт себе никаких оценок, всё же то, как он ощущает самого себя в этом мире, даёт читателю это представление. Он терзается своим существованием, он немо вопрошает, от чего судьба с ним так жестока, но этот вопрос не может перерасти в бунт и отпор, и по факту он оказывается не способным каким-либо образом изменить свою судьбу, свыкаясь со своим мелочным и несчастным существованием.

Так, например, Самсон Вырин в итоге смиряется с жизнью без любимой дочки, хотя и сомневается, счастлива она (от чего сильно страдает). Своеобразное «довольство» малым испытывает и Башмачкин, отказывающийся от движения вперёд, роста над собой, отстаиванием доброго имени среди сослуживцев. В его душе ещё есть место для надежды, но эта способность и сделала его настолько уязвимым, что он не смог пережить случившийся с ним инцидент.

«Маленькие люди» М. М. Зощенко далеко ушли от своих выше упомянутых предшественников. Это люди новых времён и порядков. Они находятся в эпицентре «жизни», они, будто заведённые, ввинчиваются в каждую пустяковую мелочь. Эти люди наделяют себя позицией, желаниями, интересами — что не было свойственно их «предкам». Однако их жизнь ещё больше преисполнена отвратительной ничтожностью. Унижение для них, как стиль жизни, они в нём ходят, «кушают», «болеют», «купаются» и т. д. М. М. Зощенко ужасается тому, что в человеке видят «больного», «племянника», «знакомого покойного мужа», да кого угодно — но не человека. Отречение от всех былых порядков привело к ещё пущей деморализации общества, в котором больше не знают, что такое честь, благоразумие и достоинство. Маленькие люди жадно существуют (сказать «живут» было бы неуместно) сегодняшним днём, сами того не понимая, что выставляют себя на посмешище. Так, в рассказе «Стакан» из-за треснутого стакана — разыгралась целая драма с судом и следствием; или, например, драка в «Нервных людях», где к моменту прибытия полицейского уважаемые граждане забыли, с чего же это они так разодрались, а между тем в этой драке Гаврилыч умер (драйв от тупого, звериного зрелища он оценил выше чем собственную жизнь).

В заключении хочется выразить надежду, что «маленький человек» перестанет наконец-то меняться, а уже просто исчезнет в будущем, в котором все будут понимать вред от притворства, лицемерия, лжи и раболепствования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.