Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь к Родине по тексту А. Лиханова (Аргументы ЕГЭ)

Что дает человеку любовь к Родине? Почему любовь к родному является важной частью "самостоянья человека"? Проблему любви к Родине, к отчему дому поднимает в своем тексте А. Лиханов.

Объясняя свою точку зрения относительно поставленного вопроса, автор размышляет о человеке как о существе, одной из основных частей которого является любовь — как к кому-то, так и к чему-то. По мнению Лиханова, "без любви человек пуст": это чувство не вспыхнет меж двумя людьми, "если каждый из них не любит чего-то своего, отдельного, необъяснимого..." Особый акцент автор делает на долговечности любви к издавна знакомому — к "ледяной дорожке, по которой так здорово было прокатиться...

в детстве". Более того, Лиханов считает, что любовь к Родине естественна, следовательно, человек, растоптавший любовь эту жалок и ничтожен", "он изгой в отчем доме".

Авторская позиция ясна: он считает, что человек, отрекшийся от любви к родному, отрекает себя от "самостоянья" — особого определения души. Я согласен с точкой зрения автора: любовь к родному является основным чувством человека; при отсутствии хотя бы любви "своей памяти" о любви к человеку не может идти и речи.

В важности сохранения памяти прошлому убеждена Дарья Пинигина — героиня повести В. Распутина "Прощание с Матёрой". Образ старейшей жительницы, уважаемой в обществе и непреклонной в плане характера, призван донести до читателя мысль о том, что человек без памяти — все равно что мертвец. Это доказывает жизненный путь Петрухи, не имеющего ничего ценного на этом острове. Его пристрастие — это алкоголь, не привнесший в его жизнь ничего хорошего. Поджог родного дома собственными руками, равно как и другие его поступки лишь подтверждают верность убеждений Дарьи.

Мотивы самопожертвования ради Родины, любви к ней отчетливо видны в творчестве Анны Андреевны Ахматовой. В трудные годы революции этот поэт, оглядываясь на покидающих Россию творцов, сумел сохранить верность родной стране, выдержав те испытания сложной жизни, от которых отвернулись многие люди. Тема патриотизма звучит в таких известных стихотворениях А. Ахматовой, как "Мне голос был. Он звал утешно…", "Не с теми я, кто бросил землю…", "Молитва"... Более того, этой теме всецело посвящена поэма "Реквием", где голосом поэта "кричит стомильонный народ".

Так, приведенные выше примеры доказали, что проблема любви к Родине и верности ей поднималась писателями и поэтами XX века и, более того, она тревожит умы творцов и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.