Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь к Родине, к родному краю (Аргументы ЕГЭ)

Любовь к Родине, к своему родному краю

1) В давние времена самым страшным наказанием считали изгнание человека из племени, города или страны. Находясь за пределами своего родного дома, там, где все не твое, чужое, человек был совсем один, не имеющим ни прав, ни имени. Вот поэтому покинуть родные места для человека значило потерять все.

Можно сказать, что такому наказанию подвергся герой рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль» – Ларра. Юноша поплатился за свой эгоизм, за то, что ставил свои интересы выше общественных. Он вырос вне людей, был очень горделив и никого не видел кроме себя. Ларра вступил в конфликт с племенем, откуда родом была его мать; убил девушку, отказавшую ему. За такое отношение люди изгнали его из своего общества.

Ларра был наказан бессмертием и обречен на вечное одиночество.

2) Тема Родины проходит через все творчество Сергея Есенина и является, чуть ли не главной его темой. Но Родина для него – это не её политическое состояние, и даже ни её прошедшее или настоящее. Это то, что поэт помнил и любил с детства, это все то, что его тогда окружало – село Константиново, родительский дом, изумительная природа родного края.

В каждой есенинской строке чувствуется безмерная любовь к России.

3) Известный путешественник Афанасий Никитин за время дальних странствий видел много чего необычного и причудливого, о чем написал в своем «Хождении за три моря», которое, безусловно, является уникальным памятником древнерусской литературы. Но ничто, никакие чудеса далеких стран не погасили в нем огонь любви к Отечеству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.