Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сохранение профессиональных качеств врача (ЕГЭ по русскому)

Одна из проблем, волнующая Аксенова, — сохранение человеком профессиональных качеств врача. Какими из них он должен обладать, чтобы преуспеть в этом довольно не простом деле? На этот вопрос попытался ответить автор данного текста.

Аксёнов в своём повествовании рассказывает о двух друзьях, которые хотят узнать, существует ли неведомая страна? Один из главных героев, а именно, Саша Зеленин говорит о том, что заканчиваются его последние каникулы и необходимо вскоре "выдвигаться в тьмутаракань", лечить людей. Максимов предлагает никуда не ехать. Возникает конфликт между главными героями. Сашка отвечает Алешке: "поехать туда — мой гражданский долг". Автор, описывая этот спор, соглашается с точкой зрения Зеленина. Аксенов считает, что человек, который решил стать врачом, не должен относиться к своему делу так легкомысленно, не думая о пациентах.

Кроме того, автор сравнивает действия и поступки главных героев.

Спор товарищей продолжается. Александр делает так: необходимо "продолжать дело предков во имя потомков: мы все — звенья одной цепи". Для Алешки важна "борьба за место под солнцем". Каждый видит ситуацию по-своему. Автор, размышляя над точками зрения ребят, соглашается с Сашей. Аксенов убежден, что слова Зеленина актуальны и по сей день. Каждый человек помнит поступки своих предков, не забудет и попытается оставить для потомков. Это касается и профессии врача, которую выбрал Саша. Он будет помогать людям безвозмездно, не требуя ничего взамен.

Авторская позиция заключается в том, что люди не должны беззаботно относиться к своей профессии. Она требует добросовестного, смелого, опытного обращения с людьми.

Я согласна с позицией Аксёнова. Каждый человек должен понимать и осознавать, если он выбирает ту или иную профессию, на его совести находятся судьбы многих людей. В пример приведу произведение Булгакова "Собачье сердце". Профессор Преображенский, делая операцию собаке, не понимал всю суть данной профессии, однако в ближайшем будущем всё осознал и решился исправить все свои ошибки... Он не подумал, что может навредить многим людям.

Хочется сказать, что профессия врача — тяжёлый и кропотливый труд. Огромную благодарность хочется сказать людям, которые работают в этой сфере, потому что кроме них простым смертным никто не поможет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.