Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ценности, которым нельзя изменить (Школьные сочинения)

В жизни человека существует уйма ценностей. Есть моральные и духовные ценности.

Первые выражаются в предметах роскоши, деньгах и драгоценностях, но они могут потрепаться или потерять товарный вид. Вторые же живут в сердцах и умах людей, их нельзя разрушить или опровергнуть любыми доводами.

Существуют ли в жизни человека ценности, которым нельзя изменить?

Для меня одной из таких ценностей является человеческая жизнь. Она даётся один раз, и никто не вправе забрать её или вмешиваться в жизнь других людей. Каждый человек оставляет после себя память, в которой кроется неизмеримый опыт, ценный для следующих поколений. Огромна ценность молодой жизни, потому что ещё совсем не ясно, что предстоит этому человеку совершить в будущем.

Не менее огромна и ценность жизни взрослого человека: её уничтожение приводит к горю тех людей, ради которых человек жил.

Неотъемлемой частью жизни является ещё одна ценность — свобода. Эта тема отлично раскрывается в поэме Михаила Юрьевича Лермонтова “Мцыри”, в которой молодой монах рассказывает о своей главной ценности-свободе. Побег из монастыря даёт герою новые ощущения, остающиеся короткими, но ярчайшими его воспоминаниями. Все три дня, проведённые на свободе, Мцыри был счастлив. Именно независимость свобода являются неизменными ценностями молодого монаха Мцыри, ради которых он пожертвовал всем. Без сомненья можно утверждать, что оно того стоило.

Не стоит забывать о том, что ценности у всех людей различные и стоит уважать человека независимо от его приоритетов. Жизненные ценности помогают делать человеку тот или иной выбор, понимать суть самой жизни, также ценности мотивируют людей жить полной и яркой жизнью. Какими бы не были наши ценности в жизни, пусть основой у них будет доброта, любовь, уважение, понимание и порядочность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.