Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Символы в поэме «Двенадцать» (Блок Александр)

Поэма Александра Блока «Двенадцать» построена на широком использовании литературной символики, которая позволяет наиболее точно воссоздать атмосферу того периода времени, передать глубинный смысл исторических событий, которым посвящено произведение, а также выразить мнение автора на наиболее острые проблемы. Рассмотрим какие же именно символы и образы использует поэт.

Во первых, само название "Двенадцать" символизирует временной цикл — окончание старого и начало чего то нового, а именно 12 месяцев, новый год, полночь.

Во-вторых, обратим внимание на цветовую гамму, которую использует Блок при описании революционных событий. Черный, белый и красный — именно эти оттенки символизируют для автора смерть и разруху (черное небо, черный вечер, черная злоба), надежду на светлое будущее и некую одухотворенность (белая вьюга, белый снег), кровавые расправы и насильственный террор (мировой пожар) соответственно. Это в очередной раз подчёркивает, что Блок сожалел о том, что в данный период Россия находилась на грани, однако не терял надежды на её скорейшую стабилизацию и дальнейшее процветание.

В-третьих, как известно, революция — это резкий, коренной перелом во всех сферах общественной жизни, именно поэтому поэт отображает это явление в образе ветра, сметающем все на своем пути ("...

прохожих косит, рвет, мнет и носит") Кроме того, образ старого и никому ненужного пса олицетворяет собой старый политический режим, а именно изжившую себя монархию ("Старый мир, как пёс безродный").

В-четвертых, в образе Иисуса Христа, идущего перед двенадцатью красноармейцами, Блок изобразил идеологов революционного движения, которые сделали первый шаг на пути к преобразованию и улучшению государственного устройства (аналогия с учениями и проповедями Иисуса, направленными на изменение грешного сознания народа):

Нежной поступью надвьюжной,

Снежной россыпью жемчужной,

В белом венчике из роз —

Впереди — Исус Христос.

Также стоит отметить, что 12 красногвардейцев символизируют количество апостолов-учеников Христа.

В заключении можно сказать, что Александр блок неслучайно использует данные образы и символы в своей поэме. Переживая за судьбу своей страны и чувствуя некую ответственность перед народом, поэт считал, что революция есть единственно верный путь для скорейшего развития России. Автор понимал, что цена будущего спокойствия велика — это сотни и тысячи погибших, способных пойти на жертву ради благополучия своей Родины. Именно этот патриотизм и восхищал Блока, именно эта самоотверженность русского народа и давала ему веру в завтрашний день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.