Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы-символы в поэме «Двенадцать» пример (Блок Александр)

Поэма А. Блока «Двенадцать» — это первое произведение об октябрьской революции, в нем автор отражает современность, ситуацию, которую наблюдает вокруг, «музыку революции». Для описания это Блок использует в произведении образы-символы. Обратимся к тексту, чтобы рассмотреть их подробнее.

С первых же строчек экспозиции читатель видит образы-символы, запечатлённые в пейзаже: мрачные, темные краски, «черный вечер» символизируют эпоху перемен, неизвестности и страха, «ветер», из-за которого «на ногах не стоит человек», — происходящие изменения.

Также мы видим знаковые фигуры, символизирующие старый мир. Это «старушка», которая «убивается, плачет», — воплощение людей, «не понимающих», «что значат» перемены, оставшихся «раздетыми» и «разутыми»; в образе «буржуя» мы видим тех, кого теперь, после революции, не принимает и презирает народ; «вития», «говорящий в полголоса», воплощает образ писателя; «товарищ поп», который до революции был в достатке, «шел вперед» «брюхом», «сияющим» «крестом», теперь символизирует образ людей, ненавидимых и презираемых народом.

Кроме того, образ старого мира символизирует «паршивый», «голодный», «безмолвный» пёс.

Ему нет места в постреволюционном мире, интеллигенция не понимает, как жить дальше, сосуществовать вместе с новой властью, поэтому пёс стоит, «поджавши хвост», «как вопрос». Так, читатель понимает, что весь старый мир — это люди, которым нет места в новом мире, народ не принимает, презирает и ненавидит их.

Воплощением же нового мира — отражением реального лица революции — являются «двенадцать человек» — красноармейцев, патрулирующие улицы. Несмотря на то что они должны следить за порядком в городе, герои сами совершают беззаконие, это преступники с «цигаркой» «в зубах» и «примятым картузам», которым дали в руки оружие — власть, их главная движущая сила — месть. В шестой части мы видим, как «двенадцать» творят самосуд и из личных мотивов убивают девушку Катьку, не испытывая при этом ни угрызений совести, ни чувства вины; они спокойно переступают через труп девушки, держа «революционный шаг», жизнь человека для этих людей ничего не значит. Далее, наделенные властью, герои также совершают низкий поступок — решают «позабавиться» и устраивают «грабежи». Автор понимает такое поведение народа как естественный процесс восстановления исторической справедливости, в «груди» героев «кипит» «черная злоба», они мстят «буржуям», за то, что много лет находились на низшей социальной ступени.

Подводя итог, можно сказать, что образы-символы: буржуй, старушка, поп, «безродный» пёс, двенадцать красногвардийцев, играют в поэме важную роль: с помощью них автор показывает ситуацию в стране, отношения нового и старого мира, место, которое в постреволюционное время занимает каждый из них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.