Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема смысла жизни по тексту И. А. Бунина «Слепой» (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек рано или поздно задаётся вопросом, что такое жизнь и для чего он живёт, как стоит прожить жизнь, чтобы впоследствии тебя не терзали сожаления о том или ином отрезке жизненного пути.

Нас всех в процессе жизненного пути окружают разные люди: семья, друзья, коллеги. Всех нас объединяют какие-то привычки, цели, увлечения, связывают какие-то незримые нити. Но помимо людей своего круга, всех нас объединяют прежде всего, что все мы живём в одной стране, и, наверное, изначально все люди в сущности добры друг к другу. Эту тему затрагивает в своём произведении “Слепой” И.

А. Бунин.

Главный герой встретил на своём пути слепого, просящего милостыню, при этом, получив несколько сантиментов, благодарно отвечает: “Спасибо, добрый мой брат”. Он действительно по-своему прав. Все люди по-своему являются братьями. Эта мысль поддерживается религиями мира, и просто любой нравственный человек понимает, что без доброты, человечности, соблюдения моральных принципов человечество уже перестало бы существовать.

Я думаю, прежде всего автор имеет в виду любовь к жизни во всех её проявлениях, это подчёркивается автором при описании красоты “зимних вершин Альп”, где в “затишье, белом городке на набережной — гуляют люди”, при этом нам передаётся восхищение от созерцания этой картины. При этом хочется, чтобы люди в жизненной суете также находили время, чтобы полюбоваться на красоту природы, плеск волн или великолепный закат.

Я согласен с мнением автора, в том, что всех людей на свете объединяет что-то общее. И этим общим должна стать доброта и любовь. Если бы больше людей разделяли эту точку зрения, в мире не происходили войны и межнациональные конфликты.

Необходимо помнить о единстве, братстве людей и прежде всего надо начинать с доброго отношения к своим друзьям, близким, своей семье. Тогда, вероятно, и жизнь человека будет прожита не напрасно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.