Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период октябрь 1964 - март 1985 г (ЕГЭ по истории)

Октябрь 1964 г. - март 1985 г. — период, когда у власти находился Леонид Ильичу Брежнев. При нём в стране нашла своё воплощение стабильность. Началась эпоха «застоя» — так историки характеризовали упомянутый ранее период в истории СССР.

При Л. И. Брежневе закончилось строение БАМ (Байкало-Амурской магистрали), которая связывала между собой всю страну. Строительство БАМа было трудным, многие проектировщики даже считали это невозможным, в силу малых ресурсов и технологий страны. Однако, благодаря аэрофотосъемке, выполненная Михаилом Кирилловым, решение о строительстве все же было принято. Эта магистраль имеет большое значение, потому что БАМ позволила наладить отношения с Китаем и Японией; развить экономику дальних городов; начать хозяйственное освоение Севера и Востока СССР.

Л.

И. Брежнев налаживал внешнюю политику не только с помощью БАМа. В 1972 году он подписал договор с ДЖ. Картером об ограничении стратегических вооружений. Началась новая политика. Политика разрядки международной напряженности. Очень важно было снизить агрессию стран Запада и у Брежнева это получилось. Благодаря ему, в СССР была безопасность и некая стабильность.

Оба события связаны с периодом правления Леонида Ильича Брежнева и с процессом налаживания внешней политики. Его деятельность оказала положительное влияние на СССР. Леонид Ильич продолжил также и развитие космонавтики, которое начал ещё Никита Сергеевич Хрущев. За период 1964 - 1985 гг. улучшилась ситуация и внутри страны и на мировой арене, что и отмечают историки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.