Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гражданская война в России 1914 - 1918 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период (1914 - 1918) характеризует окончание правления Николая 2 (1894 - 1917 гг.) и начало «советского эксперимента».

Другое событие, произошедшее в этот период — Брусиловский прорыв (1916 г.), одна из операций Первой Мировой войны. Причинами этого события были необходимость помочь союзникам, вызванное поражением в битве под Верденом, необходимость вернуть захваченные Германией территории, вера царя и его окружения в то, что удачное наступление снимет социальную напряженность. В этом событии важную роль сыграл

А. Брусилов, главнокомандующий войсками Юго-Западного фронта. На военном совете 1 апреля 1916 года в Могилеве Брусилов обратился к Алексееву с просьбой разрешить ему также действовать вместе с соседними фронтами, организовал разведку, благодаря которой было выяснено количество солдат противника.

Он лично осуществлял проверку проводимых работ, выезжая на позиции. А. Брусилов приказал произвести артподготовку, командовал наступлением русских войск, русские прорвали вражескую оборону почти одновременно на 13 участках. Следствием его действий стало успешное наступление войск Юго-Западного фронта, продвижение линии фронта на Запад. Следствием Брусиловского прорыва стала помощь союзникам, завоёвана часть Восточной Галиции и вся Буковина, выход Румынии из нейтралитета и присоединение её к странам Антанты.

Этот период очень важен. Первая Мировая война привела к разрухе, перебою в поставках, что стало одной из причин Февральской и Октябрьской революций 1917 г. Отречение Романовых привело к приходу к власти большевиков в октябре 1917 г. и началу периода «советского эксперимента».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.