Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гражданская война 1918 - 1922 (ЕГЭ по истории)

Гражданская война — это сложный исторический процесс, который связан с установлением Советском власти. Характерной чертой гражданской войны можно считать появление оппозиции к большевикам в виде белого движения. Причинами её можно считать недовольство людей действиями большевиков: заключением невыгодного Брестского мира, разгоном Учредительного собрания, аграрной политикой и национализацией. Большую роль сыграл Владимир Ильич Ленин. Именно он издал декрет о красном терроре, в ходе которого была расстреляна царская семья, был идеологом проведения красногвардейской атаки на капитал и введения продразвёрстки. Следствием гражданской войны можно считать социальный, хозяйственный, экономический кризис, падение духовно-нравственных ориентиров, кризис сельского хозяйства.

Большую роль в гражданской войне сыграл Деникин Антон Иванович — лидер белого движения, создатель и руководить Вооружённых Сил Юга России.

Он разработал план похода на Москву. Причинами этого события послужила изданная им Московская директива по захвату столицы и искоренению большевистской власти. Армии под его командованием дошли до Курска и Орла, однако Москву им взять так и не удалось. Деникинские войска были деморализованы варварскими рейдами националистических повстанческих отрядов Нестора Махно. Следствием похода на Москву является отступление белых по всему южному фронту, начало эвакуации и эмиграция Деникина.

Проводимый во время Гражданской войны большевиками военный коммунизм истощил запасы страны. Поэтому уже в 1921 году Ленин примет решение о переходе к НЭПу, в рамках которого продразвёрстка будет заменена на продналог, будет проведена денежная реформа и страна понемногу начнет выходить из кризиса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.