Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1918-1920 года Гражданская война в России (ЕГЭ по истории)

В рамках Гражданской войны в России произошли такие события и процессы как Московский поход Деникина и проведение политики «военного коммунизма».

Причинами Гражданской войны стали недовольства части общества установлением однопартийной диктатуры большевиков, что привело к ужесточению цензуры, проведением большевиками политики, нарушавшей принцип частной собственности, недовольства крестьян и казаков продразверстками и заключение унизительного Брестского мира.

Генерал Деникин, после смерти Корнилова возглавивший Добровольческую армию, подписал соглашение с Красновым, генералом Донской армии, согласно которому эти две армии объединялись в Вооружённые силы Юга России. Это привело к объединению усилий «белых» и усилению их позиций. Затем Деникин написал и издал Московскую директиву. Согласно ей, войска «белых» должны были захватить Москву, захватив перед этим множество стратегически важных городов. Он приказал войскам взять Царицын, Курск, Воронеж. Важность этих действий заключается в том, что благодаря захвату войсками Деникина этих городов, армия «белых» вплотную подошла к Москве. «Красные» были на грани катастрофы, «белые» достигли своего наивысшего успеха в этой войне, и, практически, одержали победу.

Причинами проведения политики «военного коммунизма» стали условия Гражданской войны, в ходе которой большевикам было необходимо максимально мобилизовать все ресурсы, и идея большевиков о переходе к социализму без предварительного периода.

В ходе войны председатель РВСР Троцкий опубликовал тезисы, в которых говорилось о создании трудовых армий, целью которых являлась трудовая мобилизация населения от 16 до 50 лет.

Значение этого действия Троцкого заключается в том, что трудовые армии, организуя трудовую деятельность населения, повысили промышленные показатели России того времени, милитаризировали экономику государства и создали условия для победы «красных» в Гражданской войне. Элементами политики «военного коммунизма» также стали продовольственная диктатура, национализация крупной и средней промышленности, прекращение свободной торговли продовольствием и отмена товарно-денежных отношений, т. к. вместо денег люди теперь получали от государства талоны и предметы первой необходимости.

Гражданская война оказала большое влияние на историю России и после своего завершения. Так, события этой войны нашли отражение в получившем Нобелевскую премию романе Б. Пастернака «Доктор Живаго», оказавшем огромное влияние на мировую литературу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.