Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июль 1914 г. – март 1918 г. — Первая мировая война и падение в России самодержавия (ЕГЭ по истории)

1914–1918 гг. — это годы Первой мировой войны. В этот период произошло немало событий, последствия которых сказались на дальнейшем развитии России.

В результате в мае 1916 г. русская армия начала наступление по всему фронту, были заняты Восточная Галиция и Буковина. Следствием прорыва стало прекращение германской атаки на Верден и переброска немецких дивизий на восток для спасения Австро-Венгрии, а также вступление ранее колебавшейся Румынии в войну на стороне России.

Значимым событием данного периода стало отречение российского императора Николая II от престола.

Его причиной послужили многие факторы: обострение социально-экономических противоречий, вызванных длительной и изнурительной войной; неудачный для России ход Первой мировой войны, нерешённость аграрного вопроса, а также стремительное распространение забастовки, сделавшее невозможным возвращение императора в Петроград. Ключевую роль в указанном событии сыграл сам Николай II, который выехал в столицу, но из-за блокировки путей смог достичь лишь Пскова. После консультаций с командующими фронтами царь убедился, что сил для подавления революции нет и 2 марта в Пскове подписал Манифест об отречении от престола за себя и своего сына Алексея в пользу младшего брата — великого князя Михаила, который, в свою очередь также отказался от престола. Самодержавие в России пало.

Данный период оказал огромное влияние на дальнейшую историю страны. Первая мировая война нанесла огромный ущерб российской экономике, и восстановление довоенных показателей стало важной задачей правительства в последующий период. События октября 1917 г. и насильственный захват власти большевиками стали прологом к началу последовавшей затем братоубийственной Гражданской войны, которая лишь усугубила негативные последствия Первой мировой войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.