Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1918-1922 гг. Гражданская война (ЕГЭ по истории)

1918-1922 гг. — данный период получил такое название как Гражданская война, для него характерна борьба пришедших к власти большевиков и сторонников их политики (красным движением) против белого движения.

Рассмотрим подробнее политику военного коммунизма. Причиной проведения В. И. Лениным военного коммунизма является необходимость мобилизировать все ресурсы для победы красного движения в Гражданской войне. Политика военного коммунизма содержала: введение продразвёрстки , национализацию промышленности, введение всеобщей трудовой повинности. И действительно, как следствие данной политики, гос-ву удалось обеспечить красную армию необходимым продовольствием и боеприпасами.

Итогом войны стала победа большевиков, т.

е. красного движения. Стоит в этом отметить роль В. И. Ленина, который подписал декрет СНК о создании Красной армии, провел политику военного коммунизма, а также добился выхода России из первой мировой войны, что позволило большевикам сосредоточиться на борьбе с белым движением и направить все ресурсы в Красную армию.

Также стоит отметить роль Тухачевского, который возглавлял армию против белых сил Колчака в Сибири, участвовал в боях против белых на юге, под его руководством началось наступление на Кубань, благодаря чему был разрушен тыл противника, а также Тухачевский провел операцию, которая не позволила белой армии закрепиться вдоль Уральского хребта, что значительным образом определяло победу красного движения.

Гражданская война оказала большое влияние на дальнейшую историю России. Для преодоления экономического кризиса после Гражданской войны стала проводиться НЭП, которая во многом противоречила коммунистическим взглядам большевиков, но она была необходима для восстановления экономики. Итоги войны поспособствовали укреплению Советской власти на территории всей страны. Возрос уровень детской беспризорности, общество привыкло к насилию и террору, значительно ухудшился уровень жизни населения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.