Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Понтий Пилат решил пойти на хитрость и спасти Иешуа? (ЕГЭ по литературе)

Понтий Пилат в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» вначале представляется жестоким и беспристрастным человеком, от которого нельзя ожидать ни жалости, ни сострадания, ни понимания, поэтому судьба бродячего философа Иешуа Га-Ноцри кажется уже решенной. Однако игемон решает прибегнуть к хитрости, чтобы спасти приговоренного к казни — так чем же вызвано такое поведение того, кого все, включая его самого, считали «свирепым чудовищем»?

Ключевое значение в разговоре Пилата и Иешуа отводится понятию истины, в частности, потому, что именно со слов философа о ней личность арестанта становится более, чем интересна игемону. Пилат понимает, что перед ним не вполне обычный человек — ведь тот без каких-либо физических усилий не только узнал о головной боли прокуратора, но и сумел исцелить её. Более того, игемон ощутил, что Иешуа прекрасно понимает его состояние, видит его душу, истинное лицо: не бесчувственное чудовище, но больного человека со своими слабостями и недостатками; например, видит то, что всю свою привязанность и любовь Пилат отдаёт своей собаке — единственному близкому ему существу.

С этого момента разговор с арестантом приобретает для прокуратора смысл, ведь ранее он считал Иешуа безумным, теперь же начинает верить ему — и за краткое время их диалога философу удается заронить в душу Пилата семена тех истин, что он проповедует. Игемона, давно разуверившегося в людях, поражают слова Га-Ноцри, видящего в каждом человеке его добрую сущность, ведь и самому Пилату подсознательно хочется поверить в людей, в жизнь, обрести ту же внутреннюю гармонию, какой лучится Иешуа. К тому же, ему хочется продолжить свою беседу с философом, ведь она помогает ему избавиться от мрачного состояния, в котором он пребывает; эта беседа ему интересна и действительно пробуждает в нем способность верить, а доброта, честность и простота Га-Ноцри располагают к нему прокуратора и взывают у него симпатию.

Таким образом, Понтий Пилат намеревается спасти Иешуа не только из-за того, что он проникся жалостью и симпатией к арестанту, но и по той причине, что мысли, высказываемые философом, близки истерзанному сердцу прокуратора. Пусть игемон по многим причинам не может сразу принять их, но он мог бы открыть для них свое сердце, если бы ему довелось дольше беседовать с Иешуа, чего, к сожалению, не случилось из-за трусости Пилата — величайшего из человеческих пороков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском