Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Почему обгоревшая тетрадка является для Маргариты огромной ценностью? 2. Какое влияние на судьбу Ивана Бездомного оказал разговор с ночным гостем? 3. Почему Пилат решил пойти на хитрость и спасти Иешуа Га-Ноцри? (ЕГЭ по литературе)

1.

Обгоревшая тетрадка с фрагментом произведения Мастера является для Маргариты огромной ценностью. Во-первых, когда Мастер писал роман, Маргарита помогала ему и верила в него: «Она аккуратно сложила обгоревшие листки, завернула их в бумагу, перевязала лентой». Именно за то, что она считала возлюбленного талантливым человеком, называла его Мастером.

Когда Мастер исчез, Маргарита верила, что найдет его. Она «не заплакала, как это бывало» утром, потому ей впервые приснился Мастер, так как надеялась, что сегодня что-то произойдет. Обратим внимание на то, что Маргарита хранила не только обгоревшую тетрадку, но и другие предметы, напоминавшие о Мастере: «старый альбом», «фотографическая карточка», «книжка сберегательной кассы», «лепестки розы», «часть тетради».

2.

В данном фрагменте ночной гость — Мастер, который повлиял на судьбу Ивана Бездомного. Он расспрашивал его, не буйный ли он случайно, но Бездомный рассказал, как «вчера <…> по морде засветил». Тогда Мастер осудил его, сказав, что нельзя решать конфликт «кулаками», да и называть лицо «мордой» вовсе не прилично. Кроме того, из разговора ночной гость узнал, что Иван Бездомный поэт, правда, совсем бездарный. Он попросил больше не писать его стихи, на что Бездомный согласился: «Обещаю и клянусь!». Таким образом, в приведенном эпизоде встреча Ивана Бездомного с Мастером оказала на него большое влияние. Она изменила его жизнь, осознав, что стихи его «чудовищны», он хочет продолжить труд Мастера.

3.

Понтий Пилат, поговорив с Иешуа Га-Ноцри, понял, что тот невиновен в том, в чём его обвиняют. Разобравшись с его делом, он: «не нашел ни малейшей связи между действиями Иешуа и беспорядками, происшедшими в Ершалаиме недавно». А из разговора с Иешуа он вынес для себя, что «злых людей нет на свете». Ему стало жалко Иешуа и он попытался сохранить ему жизнь. Кроме того, Иешуа спас от головной боли Понтия Пилата. Таким образом, Пилат решил пойти на хитрость и спасти Иешуа Га-Ноцри, так как понимал, что он ничего плохого не сделал, он философ, который никому не желает зла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.