Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия судьбы Печорина (Лермонтов М. Ю.)

Я считаю, что трагедия судьбы Печорина в том, что он не знает, для чего живёт.

Ничто не приносит ему радости, кроме путешествий, с помощью которых он пытается убежать от самого себя. Печорин глубоко несчастен, он устал от жизни и попыток избавиться от скуки.

Жизнь для Печорина лишена смысла, он не понимает её ценности, как не понимает и ценности жизни других. Ради минутного удовлетворения своего любопытства или с целью потешить своё самолюбие герой разрушает чужие судьбы: контрабандистов, Бэлы, Казбича, княжны Мери, Грушницкого...

Но нравственные ценности всё же были привиты Печорину в детстве, поэтому он испытывает раскаяние, заставляющее его страдать ещё больше.

Он не понимает порой, для чего делает людей несчастными: «Я часто спрашиваю себя, зачем я так упорно добиваюсь любви молоденькой девочки, которую обольстить я не хочу и на которой никогда не женюсь?». В смерти Бэлы Печорин так же винил себя, впрочем, небезосновательно — оставь он её в семье, она была бы жива.

Между тем, Печорин достаточно хорошо изучил людей, поэтому он может добиться от них всего, что захочет. Возможно, лёгкость, с которой он получает желаемое, и привела героя к пресыщенности жизнью. Более всего он жалуется на скуку. Светское общество того времени с его искусственными, фальшивыми чувствами породило целое поколение молодых людей с душами стариков.

Вина Печорина лишь в том, что он не имел достаточно твёрдого характера, чтобы противостоять пагубному влиянию света, и у него не было цели в жизни, за что он и поплатился в конечном итоге собственным счастьем.

Поэтому так важно, чтобы у каждого человека были свои мечты и стремления, а так же желание принести пользу этому миру. Важно, чтобы каждый человек знал, для чего он живёт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.