Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что говорит о недолговечности власти кабаних и диких? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса А. Н. Островского «Гроза» наполнена противостоянием двух поколений. Первое — Кабаниха и Дикой, второе — Катерина. В этом произведении автор высмеял такие пороки общества, как тирания и несправедливость. Кабаниха и её брат были настоящими тиранами, которых не любили почти все жители их городка. Все подчинялись им. Можно сказать, что вся власть была у Кабанихи, а вторым «правителем» был Дикой. Они довольны той ситуацией, которая сложилось в их городе и не хотели ничего менять, ведь их всё устраивало. Но изменения всё-таки затронули этот городок. В нём появилась Катерина — невеста сына Кабанихи. Она была первой, кто не хотел принимать власть этих деспотов.

Она всеми способами пытается противоречить этим устоявшимся порядкам. Нашлись даже сторонники Катерины, которые её поддерживали. Многие считали её той самой надеждой на изменения в «гниющем» обществе.

Девушка до последнего боролась за свои права и отстаивала мнение, но Кабаниха и Дикой не поддавались «молодому» мнению. Только после смерти Катерины люди начали понимать всю серьёзность ситуации.

Так, например, сын Кабанихи, который всю жизнь потакал своей матери и не говорит ни слова против неё, обвинил женщину в смерти своей возлюбленной. Варваша и Кудряш вовсе сбежали из города.

Самой значительной сценой была сцена грозы. Именно она разделила жизнь людей в городе на «до» и «после». Гроза изображает крушение «власти» Кабанихи и Дикого.

Таким образом, мы убедились, что о недолговечности власти кабаних и диких свидетельствует то, что каждый образ, созданный А. Н. Островским в этом произведении неслучаен. Каждый из героев внёс свой вклад в будущее города и помог изменить его к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.