Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




27. «Летний среднеазиатский вечер...» Бондарев (ЕГЭ по русскому)

Что значит быть отцом? Как правильно воспитывать ребенка? Эти и другие вопросы поднимает в своем тексте Юрий Васильевич Бондарев, однако наиболее детально автор рассматривает проблему отношения отцов и детей.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, писатель рассказывает о детстве одного мальчика. Он ясно помнил один вечер, когда отец сидел спиной к окну, на его виске был пластырь, а во дворе стояли сумерки. Все это так подействовало на детское воображение, что ребенок почти поверил, что родитель «вернулся раненый с фронта», хотя «тогда и в помине не было войны». Мальчик считал отца героем, восторгался им, чувствовал «особую близость к нему».

Комментируя эту проблему, также хочется отметить, что с возрастом дети начинают стыдиться своих родителей. Лет в двенадцать мальчик «увидел незнакомую фигуру неподалеку от дома» — это был его отец. Он выглядел так нелепо, что друзья ребенка «готовы были смеяться над ним». Мальчик хотел броситься в драку, но не стал этого делать, «не рискнул сам показаться смешным». Таким образом, оба примера помогают нам понять, что дети могут по-разному относиться к родителям.

Поэтому с возрастом ребенок начинает стыдиться своих родителей, однако, став взрослым, ему становится стыдно за это.

Я согласен с позицией автора текста и тоже считаю, что дети часто идеализируют своих отцов. С возрастом им становится неловко перед друзьями за родителей, поэтому отдаляются от них. Однако только став взрослыми, они понимают, как они были неправы.

В заключение всего вышесказанного сделаю вывод о том, что проблема отцов и детей останется вечной. Каждый ребенок сначала испытывает гордость, потом стыд за своих родителей, но в итоге понимает, что они самые важные люди в его жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.