Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




27. «Мне не раз доводилось бывать» Астафьев (ЕГЭ по русскому)

Каково жить в деревне? Почему люди стали покидать свои избы? Эти и другие вопросы поднимает в тексте Виктор Петрович Астафьев, однако наиболее детально автор рассматривает проблему отношения человека к своему прошлому.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, писатель описывает две покинутые избы. В первой «еще не побывали городские браконьеры», поэтому она сохранялась в полном порядке, полы «были чисто вымыты», русская печь «закрыта заслонкой». Было сразу понятно «здесь жили хозяева», которые ухаживали за своим жилищем, держали его в чистоте.

Даже «покидая родной дом», они не теряли веры, что в их избу «кто-то придет не браконьером и бродягой», а «жителем». Несмотря на то, что хозяева оставил свое жилище, память о нем навсегда сохранится. Комментируя эту проблему, также хочется отметить описание второй избы. В ней «кавардак невообразимый», на столе «после еды все брошено», на полу «иссохшая и погнившая картошка», «везде и всюду» грязно. Хозяева «отсюда не выселялись», они «отступали» без сожаления. Люди, жившие тут, с радостью оставляли свое жилище, пытаясь забыть его, как страшный сон. Таким образом, оба примера помогают нам понять, что каждый человек по-разному относится к своему прошлому.

Позиция автора текста довольна ясна. Писатель считает, что люди несмотря ни на что должны хранить в памяти свое прошлое, какое бы оно ни было.

Я согласен с позицией автора и тоже думаю, что каждый человек обязан помнить место, в котором он родился и вырос, и не забывать его никогда.

В заключение всего вышесказанного сделаю вывод о том, что прошлое – это часть нашей жизни, которую не стоит забывать. Потому что именно оно сделало нас такими, какими мы есть сейчас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.