Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ужаса военных лет по тексту Тендрякова (ЕГЭ по русскому)

Невозможно отрицать ужас военных лет, это время пропитано страхом, голодом и смертью. В такие тяжкие дни сложно не растерять нравственные качества и остаться человеком. В своём тексте Тендряков ставит проблему совести.

Автор раскрывает проблему на примере случая из жизни. Сильный голод побуждает его украсть хлеб у своих товарищей, однако сразу же после содеянного его настигают угрызения совести и осознание того, насколько он жалок и низок в сравнении с другими. В размышлениях автора звучит мысль о том, что человек, который игнорирует чувство совести и моральные принципы безобразен и уродлив. Ощутив унижение и стыд, герой не пытается оправдать себя, а ищет возможность вернуть самоуважение, раз за разом совершая «альтруистические подвиги».

Писатель считает, что не стоит идти против моральных принципов и совести, даже если кажется, что такой поступок принесет только пользу, ведь можно не только упасть в чужих глазах, но и разочароваться в самом себе.

Я полностью разделяю позицию автора и искренне считаю, что никакая польза не способна оправдать бесчестный поступок. Говоря о проблеме совести нельзя не вспомнить произведение Достоевского «Преступление и наказание». Родион убивает старуху-процентщицу, обозлившись на то, что она наживает свое состояние на чужом горе. Раскольников был уверен в том, что этим ужасным поступком избавит мир от злого человека и сделает его лучше. Однако Родиона настигают душевные муки и даже мотивы убийства, которые, как ему раньше казалось, оправдывали этот ужасный поступок, начали казаться ему глупыми. Раскольников пошел против совести и морали и эти не сделало его счастливым, напротив, он переживает страдания, душевные муки и стыд перед своей семьей.

Текст Тендрякова лишний раз напоминает, что никакая выгода не сможет оправдать подлый поступок. Жизнь человека, прислушивающегося к голосу совести, не обременяется тяжкой ношей постыдных поступков. Совесть всегда направит на истинный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.