Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту «Легенда о музыкантах» А. А. Крестинского «Они жили здесь, в нашем городе, в старинном многоэтажном доме...» (ЕГЭ по литературе)

Александр Алексеевич Крестинский, известный русский писатель, в своем тексте рассказывает о влиянии искусства во время блокады Ленинграда. Какую же роль играет музыка во время войны? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

Рассуждая над поставленной проблемой, А. А. Крестинский рассказывает легенду о музыкантах-блокадниках. В это сложное время музыка помогала людям справиться с тяжестями на душе от трагичных событий. Чтобы показать важность искусства в этот период, автор обращает внимание на то, с какой ответственностью к своему делу подходили музыканты: «Они играли каждый день, несмотря на бомбежки, голод и стужу».

Чтобы продемонстрировать влияние музыки на эмоциональное состояние человека, писатель отмечает: «…город отдавать нельзя. Лучше умереть, чем отдать». Музыкальные произведения дарили людям веру в мирное будущее, придавая сил. Измученные войной они наполнялись ещё большим патриотизмом, стремились защищать Родину до последнего, идти на подвиг, несмотря ни на что — и всё это благодаря влиянию искусства. Таким образом, оба примера, дополняя друг друга, позволяют понять, какое значение играла музыка в военное время.

Автор считает, что во время войны музыка играет важнейшую роль. Музыкальные произведения поддерживают людей, придают им силы, чтобы справиться с трудностями, дают веру в победу.

Я согласна с мнением А. А. Крестинского. Действительно, искусство в годы войны играет очень важную роль. Я считаю, музыкальные произведения помогали людям, измученным всеми ужасами происходящих событий, найти силы совершать подвиги и идти к победе, несмотря ни на что. Для обоснования своей точки зрения приведу в пример Симфонию №7 Д. Д. Шостаковича. Это великое произведение отражает непреодолимую силу духа русского народа. Во время исполнения симфонии её слышали не только жители Ленинграда, но и немецкие войска, осаждающие город. На самом деле, композитору удалось вселить в измученных блокадными днями людей веру в победу, силы не опускать руки и бороться до конца. На этом примере мы видим, что музыка на войне помогала защитникам Родины.

В заключение хочется отметить, что война — это по-настоящему страшное время. Справится со всеми ужасами событий, происходящий в этот период, помогало искусство, которое наполняло людей верой в мирное будущее и силами для приближения победы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.