Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«На самой страшной войне ХХ века женщине пришлось стать солдатом...» по Алексиевич 23 балла (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Светлана Александровна Алексиевич ставит проблему роли женщин в Великой Отечественной войне.

На самой страшной войне двадцатого века женщине пришлось стать солдатом. Автор отмечает, что никогда ранее в истории не наблюдалось явление, подобное этому, и исключительность такого развития событий заставила её изучить вопрос. Четыре года писательница собирала информацию, записывала рассказы девушек-фронтовиков и для придания большей убедительности своим словам не раз обращалась в тексте к статистике, показывая масштаб события в сравнении с единичными прецедентами прошлых лет. Публицист также говорит о том, что не всех пускали служить в армии, следовало бы учесть и тех, кто несмотря ни на что просился на фронт, но не смог пойти. Приведенные цифры уже пугают, но автор увеличивает их в глазах читателя, уделяя внимание каждой неповторимой судьбе, загубленной во время войны.

Тем самым писательница пробуждает в нас сострадание и одновременно с ним восхищение советскими женщинами. В своих рассуждениях публицист также считает нужным упомянуть занимаемые героинями должности, особое внимание уделяя появлению новых, таких как “танкист”, “пехотинец” — тех, для которых даже не существует женского рода. Внушить читателю уверенность в истиности этих суждений автору помогает цитирование, например, слова А. И. Ерёменко о том, что едва ли можно было

найти хоть одну военную специальность, с которой девушки не справились бы так же хорошо, как мужчины (предложение 11). Таким образом, писательница говорит о силах и возможностях женщин, сопоставимых с качествами остальных солдат.

Всем ходом своих рассуждений Светлана Александровна Алексиевич подводит нас к мысли о том, что женщины в Великую Отечественную войну сражались наравне с мужчинами и сыграли немаловажную роль в ходе военных действий. В этих словах и заключена позиция автора.

Нельзя не согласиться с мнением писательницы в том, что советские женщины, участвовавшие во Второй Мировой войне бок о бок с мужчинами, внесли огромный вклад в победу над фашизмом. Великая Отечественная является самой жестокой и бесчеловечной войной в истории, победа в ней значила для мира куда больше, чем исход всех предыдущих сражений, поэтому люди вынуждены были пойти на крайние меры. Однако, несмотря на проявленные героизм и мужество женщин-фронтовиков, главной задачей человечества остается недопущение подобных прецедентов вновь.

Подводя итог всему вышесказанному, должно отметить, что участие женщин в Великой Отечественной войне по праву можно считать величайшим подвигом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.