Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всё, что мы знаем о женщине, лучше всего вмещается...» Алексиевич (ЕГЭ по русскому)

Какова роль женского милосердия на войне? Именно этот вопрос понимает в своем тексте С. А. Алексиевич.

Рассуждая о поставленной проблеме, автор говорит, что «На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом». Защищая и оберегая жизнь, женщина совершает, казалось бы, совсем не женские, но по-прежнему милосердные и благие поступки.

Далее автор задает вопрос: «Можно ли было победить народ, женщина которого в самый тяжёлый час тащила с поля боя и своего раненого, и чужого раненого солдата»? Народ, чьи женщины готовы, защищая жизнь, идти на самые страшные поступки, никогда не может быть повержен. Если женщины готовы проявить героизм и милосердие, значит, героем будет и весь народ.

Эти примеры, дополняя друг друга, показывают, что милосердие женщины играет решающую роль во время войны, помогая народу выстоять в тяжелейших условиях.

Автор считает, что милосердие женщины как хранительницы жизни делает её стойкой защитницей своего народа.

Готовность женщины бороться за жизнь, побеждая ужасы войны, помогает народу в самые тяжелые периоды истории.

Я согласна с автором. Выполняя, казалось бы, не женское дело, женщина следует своему предназначению, защищая жизнь. Так, произведение Закруткина «Матерь человеческая» рассказывает о нелегкой судьбе Марии, у которой война отобрала семью, дом и счастливую жизнь. Казалось бы, в такой ситуации человек отчаивается, теряет смысл жизни. Однако Мария, проявляя милосердие по отношению к животным, детям и даже врагу, делает огромный вклад в спасение своего народа. Именно женское милосердие способно победить ужасы войны и вернуть окружающих к жизни.

Таким образом, во время войны женское милосердие играет огромную роль, спасая множество жизней и сохраняя веру в светлое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.