Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подвиг женщин в годы войны. «Все, что мы знаем о женщине, лучше всего вмещается в слово «милосердие»… (по С. А. Алексиевич). (ЕГЭ по русскому)

11 из 25
Оценка эксперта внизу

Великая Отечественная война – самый трепетный душераздирающий момент истории, который никого не оставит равнодушным. Во имя победы трудились все: мужчина, мальчики и даже женщины, которым война давалась гораздо сложнее. В чем же подвиг женщины в годы войны? Именно эту проблему поднимает Светлана Александровна Алексиевич в предложенном нам тексте.

Подводя нас к проблеме, автор рассказывает о том, как война поменяла жизнь еще вчерашних школьниц.

«В один день мир для них разделился на прошлое… и войну», - пишет Алексиевич. Война меняла девушек, они становились взрослее, мудрее. Помимо этого автор говорит о том, что «доля совершенного в годы войны советской женщиной» - это настоящий подвиг.

Так в чем же он? Светлана Александровна Алексиевич считает, что подвиг женщин в военные годы заключается, прежде всего, в том, что они делали абсолютно все, дабы помочь Родине. Женщины лечили раненых, работали в тылу, следили за детьми и, становясь в один ряд с мужчинами, шли на войну.

Я полностью согласен(-на) с позицией автора. Женщины в годы войны выполняли любые, даже самые опасные функции. И подвиг их в том, что они, несмотря ни на что, всеми силами старались привести нашу страну к победе.

Советские девушки и женщины шли на фронт, героически защищая Отечество. В повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» мы встречаемся с ротой девушек – зенитчиц, которые, несмотря на трудные жизненные условия, делают все, чтобы защитить Родину. Им приходиться сталкиваться с нелегким нравственным выбором. Мы видим, что некоторым он дается с трудом. Однако вместе со своим командиром они уничтожают отряд немцев, спасая тем самым тех, кто мог пострадать от захватчиков. Большинство девушек погибает, они сражаются до последнего. Это говорит о настоящей самоотверженности русских женщин. Подобных женских рот в нашей стране было много. И мы никогда не забудем подвиг тех женщин, которые ушли на эту страшную войну и, не жалея себя, делали всё, чтобы достойно ее пройти.

Однако подвиг в тылу так же важен, как и подвиг на фронте. Женщины были героями везде. В повести Василя Быкова «Сотников» в поисках крова и пропитания Рыбак и Сотников натыкаются на дом Демчихи. Однако полицаи, следовавшие за ними, вскоре тоже оказываются там. Два товарища прячутся на чердак. Демчихе намного выгоднее сдать их в руки полицаев, но она этого не делает. Женщина спасает совсем не знакомых ей людей. Именно из таких подвигов и складывалась наша победа в Великой Отечественной войне. Женщины в тылу были настоящими героями, они помогали абсолютно всем и во всём. Именно благодаря такой помощи наш народ смог выжить.

В заключение хотелось бы сказать, что подвиг женщин в военные годы поистине велик. Они безотказно трудились и выполняли всё, что могли, как в тылу, так и на фронте.

(425 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему (1 из 1).

К2.Первый пример не отражает суть проблемы. Второй пример указан верно. Однако пояснений нет. Кроме того, не выявлена смысловая связь между примерами (дополняют или противопоставлены), нет их анализа (1 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Однако допущена одна логическая ошибка (1 из 2).

Логические ошибки:

1) «Большинство девушек погибает, они сражаются до последнего» - нарушение логической последовательности.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется отсутствием точности выражения мысли и однообразием грамматического строя речи (0 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (2 из 3).

Орфографические ошибки:

1) «Им приходиться сталкиваться» - приходится.

2) «совсем не знакомых» - незнакомых.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «Помимо этого автор» - запятая после «этого».

2) «всё, что могли, как в тылу, так и на фронте» - двоеточие после «могли» вместо запятой.

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) ««Им приходиться сталкиваться» - корректнее: приходилось.

2) «прячутся на чердак» - на чердаке.

3) "«согласен(-на)»" - согласен или согласна.

4) «Во имя победы трудились все: мужчина, мальчики и даже женщины» - мужчины.

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «даже самые опасные функции» - не «функции», а задачи.

2) «война поменяла жизнь еще вчерашних школьниц». Нарушение сочетаемости слов.

3) «Великая Отечественная война – самый трепетный душераздирающий момент истории». Как война может быть трепетной?

4) «Во имя победы трудились все: мужчина, мальчики и даже женщины». Недочет состоит в некорректном составлении синонимичного ряда.

5) «они делали абсолютно все, дабы помочь Родине». Неуместное употребление книжного слова "дабы".

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (0 из 1).

Фактическая ошибка:

«Большинство девушек погибает, они сражаются до последнего» - все пять девушек, которые столкнулись с фашистами, погибли.

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит правильно один пример к ней. Однако ни пояснений к примерам, ни смысловой связи нет. Допущены ошибки в речи и грамматике.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.