Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25. 1855 - 1881 Александр 2 (ЕГЭ по истории)

1855 - 1881 — очень важный период в истории России, на который пришлось правление Александра II. В этот период произошли такие события, как окончание Крымской войны, проведение великих реформ, открытие периодического закона Д. И. Менделеева в 1869 г.

Одно из важных событий этого периода — поражение в Крымской войне и подписание в 1856 г. Парижского мирного договора. Поражение произошло в связи с военной отсталостью России, дипломатической изоляции России, неграмотным командованием. По итогам войны Россия лишилась права держать флот на Черном море.

Это привело к значительному ослаблению обороноспособности южной границы, ослаблению международного авторитета, обнажило необходимость реформ в стране. Это определило одно из направлений внешней политики недавно вступившего на престол Александра II: он стал добиваться пересмотра условий мирного договора, что и произошло на Лондонской конвенции в 1871.

Другое очень важное событие в истории нашей страны — проведение великих реформ, которые затронули все сферы жизни общества: крестьянская, земская, городская, судебная, военная, финансовая и другие. Рассмотрю крестьянскую реформу 1861 года подробнее. Задолго до этого стал очевидным кризис крепостнической системы и ее вред для развития экономики. Реформа заключалась в получении крестьянами земли по выкупным платежам и обретении ими личной свободы. Она представляла собой компромисс между требованиями дворянства и крестьянства. Реформа была противоречивой и накладывала на крестьян новые повинности, при этом она огромным шагом к дальнейшему освобождению крестьян и отмене выкупных платежей, которая произойдет в 1907 году. Одно из непосредственных последствий реформы — изменение положения сословий подтолкнуло государство к проведению дальнейших реформ и модернизации других сфер жизни общества для соответствия новым реалиям, например, судебной реформе.

Одна из важнейших для этого периода личностей — химик Дмитрий Иванович Менделеев. Он открыл и сформулировал периодический закон, чем оказал огромное влияние на мировую науку, дал мощный толчок развитию химии, предсказал открытие многих элементов. Его открытие — фундаментальный вклад в развитие химии, без которого не были бы возможны достижения современности.

Другая важная личность — юрист Анатолий Федорович Кони. Он выступал со стороны защиты в деле Веры Засулич и добился оправдательного приговора. Он открыто выступил с возмущением касательно деятельности человека, в которого стреляла Засулич. А. Ф. Кони обратился к присяжным и подтолкнул их к вынесению оправдательного приговора. Это дело стало знаковым для российской пореформенной судебной системы, оно широко обсуждалось в мировом сообществе, в России повысился уровень доверия к судебной системе. Тем не менее, это также подтолкнуло Александра III к проведению судебной контрреформы и ужесточению контроля за судебным процессом.

События этого периода нельзя оценить однозначно. Великие реформы в том числе оценивают по-разному. Одно из мнений — были проведены значительные реформы, которые определили жизнь страны на несколько десятилетий, стали шагом к дальнейшему изменению государственного устройства. Другое мнение — реформы были вынужденными, Александр II провел минимальные преобразования, достаточные, чтобы улучшить устаревшую систему, но не довёл их до коренных преобразований, не создал всероссийский представительный орган в системе земств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.