Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855-1881 гг. Александр 2 (ЕГЭ по истории)

1855-1881 — период правления императора Александра Второго. В период его царствования в России произошло множество преобразований. Его политика характеризуется либеральными реформами и успешными действиями во внешней политике.

Одним из важных событий в периоде его правления стала военная реформа. Её причинами послужили отсталость русской армии и поражение России в Крымской войне. Вследствие этой реформы в армии была отменена рекрутская повинность и созданы военные округа. Немаловажную роль в этом сыграл военный министр Дмитрий Милютин, который являлся автором идеи введения всеобщей воинской повинности.

Также по личной инициативе он провел перевооружение армии и создал значительный резерв запаса войск.

Ещё одним важным событием стала война с Турцией. Причинами войны послужили помощь балканским народам в борьбе за независимость от Османской империи и потребность в увеличении авторитета России на мировой арене после поражения в Крымской войне. Вследствие, Россия одержала победу над Турцией, а ряд балканских стран получили автономию. Одну из главных ролей в этой войне сыграл талантливый полководец Михаил Скобелев . Во время перехода русских войск через Дунай у Зимницы он ударил во фланг турецкой армии, вынудив их к отступлению. После неудачной обороны Плевны он охранял левый фланг русских войск и вёл бой с превосходящими силами противника столько, сколько это было необходимо для отступления русской армии. А во время похода на Константинополь солдаты под командованием Скобелева сражались в отряде генерала Радецкого и вынудили турецкую армию к капитуляции. Михаил Скобелев лично принял сдачу Весселя-Паши

Оба этих события оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. Военная реформа Милютина значительно улучшила состояние русской армии, однако из-за не до конца проведённых изменений Россия потерпела поражение в Русско-японской войне. А победа в Русско-турецкой войне сблизила Балканские народы с Россией, но после пересмотра условий Сан-Стефанского мирного договора Болгария пошла на сближение с Германией и вследствие этого во время Первой мировой войны выступила на стороне Тройственного союза.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.