Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема восприятия времени человеком по тексту Г. У. Садулаева (ЕГЭ по русскому)

Время… Иногда оно идет очень быстро, а иногда слишком медленно. С возрастом время ускоряется, но определённые моменты кажутся бесконечно долгими, не заканчивающимися. Проблема восприятия времени человеком нашла своё яркое воплощение и на страницах произведения Садулаева Германа Умаралиевича.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, автор прибегает к описанию состояния человека, пережившего страшный и незабываемый период, который, казалось бы, никогда не закончится: «в последние годы ему всё чаще хотелось однажды не проснуться», «он будет всегда вспоминать, будет сверять своё настоящее с тем временем, которое никогда не превратится для него в прошлое».

Эти слова свидетельствуют о том, что существуют отрезки времени, которые навсегда западают к нам в сердце и не забываются.

Также автор акцентирует внимание на том, как человек начинает относится к времени и ради чего он живет: «Родину казалось, что он живёт эти жизни за тех, кто не вернулся», «может, наша жизнь измеряется не временем, а движением сердца». Эти слова свидетельствуют об изменении понимания жизни после тяжёлых времен.

Приведенные примеры, дополняя друг друга, позволяют автору показать, как по разному люди могут воспринимать время.

Позиция автора очевидна: человек живет долго, но сама жизнь пролетает незаметно, однако существуют отрезки времени, которые остаются для человека самыми длинными и самыми важными.

Я согласна с мнением автора. Действительно, некоторые моменты, например, войну, очень сложно пережить и забыть. Она навсегда остается в памяти человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.