Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нас так привлекает это произведение? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Лев Николаевич Толстой – величайший писатель девятнадцатого века. Он создал множество значимых произведений, но особое место занимает роман-эпопея «Война и мир». Почему нас так привлекает это произведение? Во-первых, действие романа разворачивается на фоне глобальных исторических событий, во-вторых, этот роман поражает огромным количеством действующих лиц, в-третьих, здесь поднято множество проблем, не теряющих своей актуальности во все времена. Этот роман, с одной стороны, раскрывает нам, читателям, главные человеческие качества и добродетели. А с другой, показывает отрицательные и мерзкие стороны (жизни?). именно поэтому в этом романе сталкиваются добро и зло, а положительные персонажи противопоставлены отрицательным.

Часть действующих лиц романа являются отрицательными героями.

Большинство этих персонажей завсегдатаи салона Анны Павловны Шерер. Именно в этом обществе внутреннюю пустоту людей заполняют лишь лицемерие и эгоизм. Здесь, в этом салоне, в начале произведения мы знакомимся с Василием Курагиным и его детьми. Мы видим, что эта семья состоит из корыстных, хитрых людей, которые готовы на любые поступки ради собственной выгоды. Элен, дочь князя Василия, без души и сердца, ведь она вышла замуж за Пьера только ради денег. Главная ее цель жизни – блистать в высшем свете. Искренние чувства ей не знакомы. Выросшая в семье князя Курагина, она не испытала любви, ей не ведомы семейные ценности. По этому же образу и подобию она строит свои собственные семейные отношения. А для Пьера взгляды жены неприемлемы. Он мучается и страдает. Элен, как змея, отравляет ядом жизнь не только Пьера Безухова, но и других положительных героев романа, Натальи Ростовой и Андрея Болконского. При всей ее внешней привлекательности навряд ли на страницах романа можно найти более зловещий образ. Под стать сестре и брат, Анатоль Курагин, который живет легко и просто не задумываясь о последствиях. Он не ценит людей, ему вообще несвойственны положительные человеческие качества. Поэтому он с легкостью может загубить чужую судьбу. Так и случается с Наташей Ростовой, которая попадает в сети интриг и зла.

Но прелесть романа в том, что в нем представлена целая плеяда положительных героев, например, семья Ростовых. Все в их доме наполнено любовью и заботой друг о друге. Родители, графиня Наталья и граф Илья Андреевич, безмерно любят и опекают своих детей. Поэтому дети. Выросшие в атмосфере добра, становятся хорошими людьми. Это не раз подтверждается в различных эпизодах романа. Так Николай Ростов, проиграв деньги, испытывает перед отцом необыкновенный стыд. А потом откладывает каждую копейку, чтобы вернуть долг графу, который ни минуты не задумываюсь, несмотря на тяжелое материальное положение семьи, дает сыну деньги. Это и Наташа Ростова, отличающаяся необыкновенной добротой, милосердием, открытостью миру. Именно она настаивает отдать подводы раненым в сцене бегства из Москвы, именно она ухаживает за солдатами в госпитале, а также особо опекает мать, окружает её любовью и заботой, когда та чуть не сошла с ума, потеряв сына и мужа. А что уж говорить о самом младшем сыне, Петре, которому едва исполнилось четырнадцать лет, а он уже встает на защиту Родины, воюя в партизанском отряде. Это всё доказывает, что дети семьи ростовых впитали самые достойные человеческие качества. Они все являются положительными героями романа и достойными примерами для подражания.

Таким образом, роман «Война и мир» — великая книга жизни, которая поднимает не только общечеловеческие проблемы, но и показывает, как надо жить и к чему нужно стремиться, учит воспитывать в себе качества, достойные настоящего человека. Именно поэтому роман никогда не потеряет своей актуальности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.