Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему людей привлекает идея путешествия во времени? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», М. А. Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я думаю, каждый в этом мире человек хотел бы путешествовать во времени или хотя бы разок попробовать вернуться в прошлое, посетить будущее. Эта идея привлекает людей, потому что, как мне кажется, она неосуществима и никому ещё не удавалось до этого создать машину времени, ведь мы можем лишь вспоминать о прошлом и мечтать о будущем. Но конечно же, я считаю, что больше всего нас в этой идее привлекает возможность что-то изменить в прошлом или посмотреть, что же будет в будущем.

Для аргументами своей позиции приведу примеры.

Первый пример связан с произведением Ивана Гончарова "Обломов", где главный герой Илья Ильич целыми днями валяется на диване. И вот он любил вспоминать свою деревню Обломовку и так хотел вернуться в детство, в эту деревню. Этот пример иллюстрирует то, что сама идея путешествия во времени нам итак позволена, ведь мы можем окунуться в прошлое (что позволяет нам наша память), а мечтая о будущем, мы его и создаем. Обломов Илья Ильич мечтал о тихой спокойной жизни вместе с семьёй, он же её и получил.

Второй же пример связан с произведением Шолохова "Судьба человека", где повествуется о том, как главный герой проходит через сложные испытания в своей жизни: война, плен и смерть семьи. Однако после всего произошедшего он "не ломается", а усыновляет мальчика Ваню. Этот пример показывает то, что идея путешествия во времени привлекает больше всего людей из-за возможности побывать в прошлом. Очень многие хотят его изменить, чтобы что-то исправить, кого-то вернуть. Как и в этом произведением Шолохова, быть может главный герой понимал, что мог что-то изменить, что не привело бы к потери семьи, к попаданию в плен.

Таким образом, на основании всего вышеизложенного можно сделать вывод, что людей больше всего привлекает данная идея из-за возможности что-то изменить в прошлом, кого-то вернуть, избежать боли, наказаний. Однако сама машина времени нам позволена, пусть и не совсем настоящая, ведь мы можем вспоминать прошлое и мечтать о будущем, что даёт нам гораздо больше, чем если действительное путешествие во времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.