Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Достаточно ли внимания люди уделяют природе? по тексту В. Солоухина (ЕГЭ по русскому)

Именно над этим вопросом я задумалась, прочитав текст В.Солоухина.

Размышляя над проблемой восприятия человеком окружающего мира, автор вспоминает свою малую родину. Писатель отмечает, что недалеко от реки, где он провел детство, есть необычное растение с пышными белыми цветами. Каждый, кто проходил мимо, невольно засматривался на него, но никто никогда не слышал о его названии: «Впрочем, зачем же сразу обобщать, – может быть, один лишь я и не знаю? Нет, кого бы я ни расспрашивал в селе, показывая белые цветы, все разводили руками…» Автор доказывает, что люди, любуясь природой, не уделают ей должного внимания.

Дополняя данный пример, писатель повествует о разговоре с человеком, который «так бездумно и так блаженно» лежит на траве. Солоухин искренне удивлен тому, что собеседник не знает названия ни одного из растений, на которых сейчас отдыхает.

- с сожалением отмечает автор. Данным примером писатель доказывает, что люди перестали замечать истинную красоту природы, уделять внимание мелочам, довольствуясь лишь «внешним слоем».

Позиция автора очевидна: окружающий мир полон интересных явлений, необычных растений, редких животных. Каждый день человек невольно становится частью этого большого «механизма», принимая все происходящее вокруг как должное. Однако природа нуждается в повышенном внимании со стороны людей.

Я согласна с данной точкой зрения. Действительно, окружающий мир – неиссякаемый источник вдохновения для человека, который требует к себе бережного отношения. Обратимся к произведению А.И. Куприна «Олеся». Отношение к природе главной героини можно назвать поистине правильным. Жизнь Олеси неразрывно связана с ней. Она готова защищать травы, кустарники, огромные деревья, девушка чувствует, что они живые. Единение с окружающим миром позволяет ей выжить на расстоянии от людей.

Таким образом, можно сделать вывод: природа – неотъемлемая часть жизни человека. Каждый должен относиться к окружающему миру бережно, с любовью, уделять ей больше внимания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.