Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дружба — это дар или труд? Пример (Школьные сочинения)

Наверняка, у каждого из нас есть близкий нам человек, с которым мы поддерживаем хорошие отношения, построенные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Обычно такую связь мы называем дружбой. Но многие ли из нас могут дать точное его определение? И, вообще, понимает ли сейчас современное общество смысл этого слова?

Прежде всего, дружба — это сильное взаимовлияние между друзьями, которое во многом помогает достичь результатов, успехов и устранить какие-либо недостатки в себе. Настоящий друг никогда не будет «пакостить» за твоей спиной, «подставлять» угождать тебе. Истинный друг — это не только тот человек, с которым у тебя есть общие интересы и увлечения, но и тот, кто умеет сопереживать тебе, радоваться за твоё счастье, критиковать твои поступки для твоего же блага. Он, как зеркало нас самих, с которым мы становимся только лучше и сильнее.

Примером такой дружбы можно назвать отношение великих «звёзд» девятнадцатого века — Александра Сергеевича Пушкина и Ивана Ивановича Пущина.

Дружба этих людей известна всему российскому обществу на протяжении нескольких столетий. Познакомившись в Царскосельском лицее, они постепенно смогли самореализоваться в обществе, как бы «корректируя» друг друга. Пущин часто помогал своему товарищу наладить отношения с другими одноклассниками и был в числе первых, кто отметил его талант. Даже после окончания лицея, они смогли сохранить крепкие дружественные отношения, особенно на расстоянии. Яркий тому пример: поездка Пущина в село Михайловское, где находился в ссылке Пушкин. Вопреки законам, он сумел навестить своего лучшего друга, что довольно-таки редкость даже в наши дни.

В наше время трудно найти человека, который станет тебе не только другом по общим интересам, но и твоей опорой, стимулом, критиком. С таким другом ты постепенно начинаешь становиться лучше, сильнее, увереннее. Ты будешь совершенствоваться не только для себя, но и для него тоже. Поэтому настоящая дружба — это великий дар в жизни человека, и я надеюсь, что каждый сможет познать это чувство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.