Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нет более справедливого дохода, чем тот, который принесут земля, небо, год» (ЕГЭ обществознание)

В предложенной цитате Плиний рассуждает об источниках дохода индивида. В силу того, что этот мыслитель жил во времена господства традиционной экономической системы, он выделяет землю как основной фактор производства. В современном же обществе большинство экономических агентов получают зарплату, которая и выступает их основным источником доходов, хотя многие индивиды являются предпринимателями (доходом является прибыль) или держателями акций, облигаций, других активов, которые позволяют держателям получать проценты с капитала.

В традиционной экономике господствует земля как фактор производства. Фактор производства — это совокупность ресурсов, которые участвуют в процессе производства. К земле относятся разнообразные природные ресурсы, в числе которых полезные ископаемые, плодородные земли, семена и сами сельско-хозяйственные культуры (овёс, пшеница и так далее). Доход, который экономический агент получает, используя землю, — это рента.

Рента – это факторный доход, который владелец того или иного участка земли получает за пользование её ресурсами. «Справедливость» уплаты ренты, а следовательно, справедливость получения дохода с ренты, заключается в ограниченности земли, следовательно, экономические агенты обязаны платить за возможность пользоваться тем или иным участком земли.

Так, цены на землю для сельхоз работ в Краснодарском крае выше, чем в Московской Области. Цены на сельскохозяйственные земли обусловлены плодородностью земли. Плодородность выражается в количестве продукции, которую можно получить с одного гектара земли при одинаковом количестве вложенного труда и одинаковом количестве потраченных удобрений. В краснодарском крае климат более благоприятен для сельского хозяйства, поэтому там проще ухаживать за землей, это создаёт дополнительный спрос, что говорит о том, что большее количество человек готовы заплатить за её пользование по сравнению с количеством человек, желающими обладать сельхоз землей под Москвой. Именно поэтому сверхдоход владельца краснодарской земли справедлив: его ресурс более ценен, более редкий и востребованный.

С другой стороны, не только одна земля позволяет извлекать доход. В современном мире подавляющее большинство индивидов, относящихся к экономически активному населению, не извлекают доход от продажи или сдачи в аренду земли, а получают заработную плату, продавая предпринимателям свои знания, умения, навыки. Такой способ получения дохода не возникает из ниоткуда. Навыки, умения, знания и их использование входят в труд как фактор производства. Труд — это тоже ограниченный ресурс, поэтому он тоже вознаграждается в виде большей (или меньшей) зарплаты. Таким образом, не только земля, но и труд, является источником доходов в экономике.

На уроках обществознания в школе нам много раз приводили пример, рассказывающий о структуре доходов в некоторой семье N. Чаще всего в рамках этого примера муж является тем человеком, который получает заработную плату на работе. Этот гипотетический муж обыкновенно пять дней в неделю ходил на работу (он был сантехником). Прилежно исполняя свои трудовые обязательства, он исправно каждые две недели получал зарплату, которая являлась результатом оказания им услуг по починке водопроводных кранов, стиральных и моечных машин.

Таким образом, источниками дохода в экономике являются как рента, так и заработная плата. Доход от распоряжения землёй или своими трудовыми навыками появляется из-за ограниченности этих факторов производства, а следовательно, от необходимости платить за их пользование их обладателям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.